Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пупочная грыжа
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Болезни собаки
ddana
Щенок, мопс, мальчик, 2,5 мес. Обнаружили пупочную грыжу, сказали надо оперировать. Надо делать операцию? Если можно обойтись без операции, то какие есть методы? Если операция, то когда лучше ее делать? И, как она необходима?

Lata
у нашего тоже есть пупочная грыжа. Весь вопрос в размере грыжи. Если большая или растёт в процессе, то операцию делать надо. У нашего ТТТ маленькая и вроде ТТТ не растёт, пока ждём. Нам уже 9 месяцев скоро.
mila
Если есть грыжа, то может случиться её ущемление. А может и не случиться. У меня 2 собаки: ротвейлер и овчарка до старости жили с ними, щенились и ттт. У моей старшей мопсихи пупочная грыжа, она уже щенилась. Уже после этого я показывала её вету и он сказал, что она приросла вроде и нет смысла делать операцию. Подруга моя прооперировала своего щенка мопса девочку в возрасте 3 месяцев. Это лучший возраст для операции, т.к. первые прививки уже сделаны и хорошо рубцуется, если делать операцию щенку. Операция делается под общим наркозом. Она не сложная. Собака перенесла её неплохо. Через день уже гуляли. Решать вам в принципе. Нужно только правильно выбрать вета, чтобы имел опыт подобных операций у мелких собак и правильно расчитал наркоз.
_Олька_
sad.gif Ну вот есть у нас одна не очень "хорошая" новость...Были у вета в воскресенье, показали нашу пупочную грыжку...сказал - надо резать!... sad.gif Переживаю ужасно..как моя девочка перенесет это все...это ж надо на работе взять отпуск,а то как же она дома одна что ли будет?!.. ohmy.gif Вообщем,вся в раздумьях когда ее делать...надо записываться с начала...Расстроилась ужасно! Девочки из Питера,может кто слышал - Сахаров оперировал раньше грыжи? А то он нам понравился,хотелось бы у него и резаться,предложил нам по записи прийти на операцию...А вот есть ли у него опыт в таких делах?..Вобщем,я ужасно расстроена.....Ребенка жалко... sad.gif
Янка
Оль, ну что ж такое то на твою Рольку???? mad.gif
не одно, так другое!!!! А резать обязательно?
_Олька_
Да она растет,Ян...Я и сама уже заметила что растет...поэтому к вету и поехали...из-за нее еще тоже. Просто ужасно переживаю из-за наркоза...хотя вет говорит что типа не волнуйтесь...это плановая операция и не опасная...Но как не волноваться то??!!... mad.gif
Янка
Ой, ты меня расстроила. Естесственно, что ты волнуешься, это ж все-таки операция. А на когда назначили?
_Олька_
Да пока надо записаться...Решили сначала выяснить с нашими кожными проблемами,все вылечить а там уже посмотрим. Отпуск надо брать...или муж может подгадает на недельку...Эо ж и бандаж нужен..после операции ведь швы надо беречь...ой..вообщем спасибо,Яночка,за участие. Буду держать в курсе.
Янка
Млин, бедные наши мопсодети, когда болеют!!!! Уж действительно, пусть у меня сто раз заболит, чем у них. Держитесь, всё будет хорошо! За Рольку 8 кулачков-лапок и 2 моих smile.gif
Flai
Оль, я про него ничего не знаю. А если грыжа растет, то конечно тянуть не надо. Знаю по знакомым, что операция прходит достаточно легко, но потом уход конечно нужен. Какая то напасть на наших малышей. Крепитесь, поменьше думайте о предстоящем, все обойдется.
Jekky
Держитесь Олька,сейчас по-моему хорошее время для операции-не жарко и не очень большие пока морозы.Буду держать за вас кулачки.
_Олька_
Спасибо Джеки! Просто я вся в растерянности...один вет говорит - резать! Второй - до года не трогать...Кочмар! sad.gif
Боня
Олька!!! я не знаю как у собак, могу рассказать про человеческого ребёнка- меня когда с роддома выписали, пришла доктор и заявила что у нас - пупочная грыжа и большая...и наговорила всяких ужасов, что надо пластырем залеплять и массажировать и т.д. и т.п., если не поможет -оперировать!!!
Позвонила я своей бабушке, она приехала - жила несколько дней и заговаривала нам грыжу - на закате- на восходе...
кто-то может смеяться, но когда через месяц к нам пришла доктор - раскрыла рот...у нас ничего не было!!!!
так что, может искать какие-нибудь такие выходы из этой ситуации???
не спешите с операцией- может не так страшен черт, как его малюют!!!
_Олька_
Цитата (Боня @ 7.11.2006 - 17:55)
Олька!!! я не знаю как у собак, могу рассказать про человеческого ребёнка- меня когда с роддома выписали, пришла доктор и заявила что у нас - пупочная грыжа и большая...и наговорила всяких ужасов, что надо пластырем залеплять и массажировать и т.д. и т.п., если не поможет -оперировать!!!
Позвонила я своей бабушке, она приехала - жила несколько дней и заговаривала нам грыжу - на закате- на восходе...
кто-то может смеяться, но когда через месяц к нам пришла доктор - раскрыла рот...у нас ничего не было!!!!
так что, может искать какие-нибудь такие выходы из этой ситуации???
не спешите с операцией- может не так страшен черт, как его малюют!!!

Хм...хоть в церковь беги... mad.gif Надо что то попробовать...У меня вот масло есть церковное...оливковое но освещеное...может и правда им помазать... unsure.gif Посмотрим что будет дальше. Пока до нового года точно трогать не буду.
Боня
ну не знаю как насчет церкви, но другие пути-выходы из этой ситуации можно поискать...
Ольга/Бетти
Собак церковным маслом не мажут это грешно не вздумайте мазать маслом мажут только людей.
Буся
Олька, деткам привязывают медный пятак, и все проходит sad.gif
Что же на нее все навалилось!
Мы с мужиками с тобой! biggrin.gif
Елена+
У одного нашего щенка , пацана, была пупочная грыжа. Его, ещё слепого и малипусенького, когда не было видно грыжи, полюбила моя сестра. Подарила сестре радость и сыночка. Он подрос и грыжа стала заметно. А так как Оля моя оказалась сумашедшей мопсомамой, начала таскать его по врачам, перелопатила кучу литературы. Одни говорят-резать, другие-нет. Решили подождать с оперативным вмешательством. Сейчас парню почти год, грыжи нет. Во всяком случае её не видно даже беспристрастным взглядом.
А пятачки привязывать просто нереально. Знаю, пробовали. Вы присмотритесь, если не растёт, так может и не надо оперировать? И не паникуйте раньше времени. Здоровья Вам и Вашей собачке!
Мопсомама
Что я только Ляле неделала всё равно пришлось резать,только надо попасть к хорошему хирургу.У Ляли очень слабоя брюшина поэтому мы оперировались три раза.Первый в щенках, второй после первых родов,третий после вторых. сейчас слава богу больше не появилась.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.