Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мопс и жара
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Уход за мопсом
Страницы: 1, 2, 3
Olesya
Добрый день, всем.

Вот у нас в Киеве стоит жара страшная, +35.
К 18,30 конечно спадает, но не намного. Посоветуйте, стоит ли мучать мопсенка и водить его в это время на площадку на дресировку (итого с дорогой 2,5 часа)? Или все же повременить?

Большое спасибо.
Захарова Г.П.
Однозначно повременить Вы рискуете заработать или солнечный или тепловой удар. И то и другое очень страшная вещь. Будьте осторожны. В такую жару лучше выходить гулять почаще, но по-немногу и в тенечке.
Olesya
Я тоже так подумала, но на всякий случай решили проконсультироваться, т.к. очень не хочеться пропускать занятия. Но здоровье конечно дороже. smile.gif

Всем здоровья и удачи.
Спасибо.
Денис
Добрый вечер!
У нас тоже жарко. Около +40С. Мы по вечерам гуляли около полутора часов, с 18.30 до 20.00. Собака сильно сопит и хрипит. Стали выходить в девять вечера, когда солнце заходит, но всего на 20 -30 минут. И утром в начале седьмого. Храпеть стал меньше. И быстрее отходит. Но физическую нагрузку продолжать давать опасаюсь (лестница и пробежка пару раз по 100 метров). Даже вечером начинает храпеть до стона. Нам грудь развивать надо и ветеринар посоветовал нагрузки. Говорит, хрип у этой породы - норма, носоглотка короткая. Но звуки Максик издаёт не здоровые. Поэтому, упражнения сократили до минимума. sad.gif Хотя даже задыхаясь, продолжает бегать как в попу раненый. Может, это - мои страхи и не стоит сбавлять темпа?
Можно ли давать много пить после такой прогулки? Или нужно подождать, пока восстановиться дыхание?
Olesya
Мы тоже уже пропустили 3 тренировки. Стыдно, стараемся наверстать по вечерам сами, но жалко масика. Тоже до последнего бегает, а потом как ватненький валяется минут 30-35, а затем снова в бой и нет нам покоя ни ночью, ни днем
Выходим в 20, и в 6,30. Днем в жару на 10-15 мин. Сейчас вроде жара спала...надеемся, что со следующей недели все наверстаем.

Всем здоровья и берегите носики smile.gif
Захарова Г.П.
Добрый вечер, всем! Жара - очень страшно! Схлопочешь тепловой удар в одну секунду ohmy.gif . Когда в Москве было очень жарко, и у меня не было кондиционера, то после прогулки я всех своих сажала минут на пять в ванну с холодной водой и после ванны не вытерала. Это здорово помогало. wink.gif Денис, мопс не должен хрипеть ни при каких условиях. Если мопс хрипит, ему дискомфортно на 100%. В жару нагрузки нужно убрать до минимума, иначе можно потерять собаку. unsure.gif А грудь, как мне показалось, у Вас и без того достаточно широкая. wink.gif Пить давать, когда захочет. Я своим в жару даже из немногочиленных луж, если нам таковые встречаются, разрешаю пить и даже в них же ложиться. tongue.gif Правда иногда кто-то ляжет в такую вот лужецу, а когда встанет воды уже нет, вся весом была вытолкнута наружу и моментально испарилась. Зато грязи на собаке хоть отбавляй. biggrin.gif Днем в жару я со своими выхожу и тихой сапой по тенечку, по тенечку минут 15-20 и ОК, домой. А гуляем как и вы только рано утром и поздно вечером. Всем успехов и удачи. rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Olesya
Всем добрый день. Возвращаюсь к вопросу жары и тренировок

Какая все же темпиратура должна быть максисмум, чтобы ходить на тренировки? smile.gif
У нас опять жарко, но есть ветерок.
Люди, кто может, помогите. У меня раздвоение...и Шречика жалко...и научиться хоцца smile.gif


Спасибо.
Захарова Г.П.
Все зависит исключительно от того, как эту погоду переносит Ваша собака. Моя Филиппа умудряется по солнцу носиться как угорелая, а Милена дашыт так, что страшно становится. rolleyes.gif blink.gif biggrin.gif
Olesya
А что должно быть устрашающим сигналом? Хрипы, очень тяжелое дыхание? ...Мне кажетьяс иногда, что он даже самую легкую жару плохо переносит...Бегает, но дышит так...что я не знаю...Звуки как при храпе ночью.
Захарова Г.П.
Извините, что не ответила сразу, уезжала. Угрожающий сигнал - прежде всего Ваша интуиция. Что-то внутри вдруг говорит Вам , что Вашей собаке не просто плохо, а очень плохо. А так, кроме жуткого дыхания добавляется измененный цвет языка (он становится сине-бордовым, потом сине-серым, но это уже слишком плохо), собака старается не двигаться, а если двигается, то с трудом и очень медленно, ноги как бы заплетаются (но это тоже уже очень плохо, лучше до такого не доводить). В любом случае не помешает укол сульфокамфокаина (0,3 мл подкожно) и холодная ванна или холод на живот, только не на голову. Но не надо о грустном, пусть все будет хорошо. Лето не такое длинное, сроко уже длинная-предлинная зима. tongue.gif
Денис
Добрый день! smile.gif
Обратил внимание, что с наступлением жары, с собаки начинает сыпаться шерсть со страшной силой. Это закономерно или причина может быть в другом?
Olesya
Добрый день.

У нас сыпется тоже...но я больше думала о смене детской шерсти.
Интересно послушать других профи smile.gif

СПасибо.
Guest
Похоже, дело не в жаре. Впечатление, что у собаки зуд. Кожа визуально не поражена. Шерсть вылазит по всей поверхности тела. Но очень сильно.Чешется, как при блохах. Но их нет. Какие могут быть причины?
Захарова Г.П.
Ребята, не знаю, как у вас, а у нас в Москве жара + проливные дожди. Собаки просто спрели. У меня двое зацвели (вся кожа в пятнах коричневого цвета). Знаю, что это какой-то грибок. Но даже прививки сейчас не сделаешь, т.к. собаки бесконечно лезут в любую лужу, а мочить при прививках нельзя. Жду, когда спадет жара. Линяют все клочьями. И это тоже для такой жары нормально. Некрасиво - да, но деваться некуда. Для гостя. ТО, что собака чешется без видимых причин, говорит о том, что либо идет интенсивная линька (чешется собака, чтобы убрать вызревшую шерсть) или появился какой-то грибок. НО во втором случае рано или поздно на коже появятся какие-либо прояявления и тогда можно будет сделать прививку против кожных заболеваний (микродерм, вакдерм, поливак). Особеннго не переживайте, лето слишком короткое. Пусть купаются, пусть линяют, скоро уже осень, а там длинная-предлинная зима и все наладится.
Кудряшка
Да, нам вот тоже зимой как-то веселее- и по снежку галопом поноситься, и опять же пожракать снежку, когда Таня отвернется. И домой не згонишь - шубка такая, хоть на Чукотку как на курорт. А сейчас быстрее бы до первой лужи, посидеть в ней, водички хл######. Я все-таки боюсь, когда собаки из лужи пьют - подцепит бациллу. Ночью сегодня не могла уснуть - Оська дышал так, что телевизор не слышно было.
Марика_!
Вот интересно. А Марике жара или нет, лужи десятой дорогой обходит. Дома если жарко, жабкой на пузе на линолеум распластается и немного так полежит.
Кудряшка
Марика, у нас и прошлым летом и позапрошлым Оскар Ильич лужи обходил очень аккуратно, а не дай Бог лапка случайно попадет в воду, если засмотрится на чего-нибудь, то брезгливо одергивал. Я наблюдаю за ним, и поняла, что учится он у наших соседских собак, рядом стройка и бегают они сами по себе где хотят. В прошлом году м ыездили к друзьям и ходили на речку, мне так хотелось, чтобы он искупался. А Ося пошел за мной в воду, сел на попу и сидел в воде, ждал когда Таня вернется.
nitab
А у нас Раджу сначала не загонишь в воду, а потом не выгонишь. А жару плохо переносит, страдает здорово, мне аж самому нехорошо становится, спасаемся в душе.
Jekky
Хотели на лето поехать в Сочи, но не знаю куда пристроить Митьку. Думаем взять с собой, но как перенесёт жару? Хочу спросить - кто живёт в тёплых краях - как вы справляетесь в жару?
Лена
У нас в Минводах летом было очень жарко. Джена днем сидела дома, на улицу не выходила. Когда становилось очень жарко девушку макали в тазик с прохладной водой, после этого она радостно носилась по дому и вытиралась об диваны. Выходили гулять после 8 вечера. rolleyes.gif
Olesya
Если очень жарко, то канечно не очень хорошо sad.gif
Тут должны быть мопсородители из Израиля...помниться, вот они уж точно спецы по жаре smile.gif
Но мы в Киеве после 25 гуляем исключительно по нуждам, в тенечке и мин 10-15 smile.gif
Юлиана
У нас тоже лето жаркое,мы стараемся в солнцепёк никуда не выводить.Выгуливаем рано утром(в 6-7утра) и вечером (после 20ч.).Один раз,конечно,брали его на Азовское море,так он лежал в тени с мокрым полотенцем. cool.gif Так что можно сделать выводы:или оставить его дома (если есть на кого),или взять с собой,но большую часть времени оставлять его в помещении,при чем желательно в прохладном.
Lara
Да, в жару нельзя мопсов даже из дому выводить. У нас летом днём до 40 градусов в тени доходит. Моська уже на выходе из подъезда начинает вываливать язык и выказывать высшую степень дурноты. Мы его летом выводили в травку за угол дома пописать максимум на 5 минут. А основная прогулка была в вечерние часы, когда солнце уже заходило.
Ирэна
У нас у бабушки мопсички в Евпатории живут пососедству. Так они совсем другие не такие как у нас в средней полосе. Поджарые, короткошерстные и шерсть не такая густая и бегают по пляжу целый день пить не просят, хозяйка говорит что и еду на тарелке оставляют когда наедаются (для нас это вообще фантастика, что бы недоесть) Тут в другой теме обсуждали девочки насколько большая должна быть миска, нам так хоть тазик поставь мы съедим. А вот путешествуем мы плохо. Хоть и в машине кондиционер, и дочка поит Озьку из соски все равно ни в какую в жару не перемещаемся дальше двора.
Lara
По пляжу и возле воды мопся вполне может побегать. А вот обычные прогулки по жаре - катастрофа.
Olesya
Дорогие форумчане.

В Киеве опять жара. У меня в квартире очень душно, помогают только сквозняки. Но когда мы уходим, мы закрываем большинство окон.
Как можно обеспечить мальчику хорошее существование в такой период? Он так иногда нагревается, что просто страшно. Можно ли брызгать его из пульвелизатора? А то вот читала восможные последствия от частого соприкосновения с водой - опрелости, экземы.
Ой...посоветуте..smile.gif Поделитесь опытом, особенно жителя крайних югов smile.gif))

Спасибо.
Марика_!
Олеся, если вы закрываете окна, то лучший выход - кондиционер ставить.
Маффин
Мы стелим на пол мокрую простынку и оставляем тазик с водичкой когда уходим кидаем туда пробку или игрушку,тогда в тазике соба мочит лапки! Дважды в день поливаем Феньку из душика прохладной водичкой но без моющих средств, окна оставляем открытыми,но с одной стороны,потому что на сквозняке можно простудится даже в жару, особенно если мы мокрые! В Риге уже 2 недели около 40 градусов! Вчера консультировалась с руководителем породы по этому поводу,типа не вредно ли мокнуть, сказали,что в такую жару это нормально, ещё сказали пока уши не клеить!!! rolleyes.gif Спасайтесь! ( а тазик поставьте,получите море удовольствия наблюдая за пёсой,лично мы обхохотались! biggrin.gif biggrin.gif только вокруг будет "немножко"мокренько,так что лучше где нибудь на кухне smile.gif )
Olesya
Я сижу на работе, испереживалась вся.
Большое спасибо за советы smile.gif
Тряпку пытались стелить, но он не хочет на нее ложиться smile.gif
С тазиком - идея просто СУПЕР!!! надо будет попробовать smile.gif

Маффин
А даже если и не ляжет,все равно от неё прохладней в квартире будет! Фенька обычно ложится так, чтобы только лапка или ножка или попка все же оказались на тряпочке! biggrin.gif А в таз киньте чего нибудь нетонущее, можно и черешенку и пробочку в общем что-то интересное для Шрекселя и готовьте фотик!!!) Пусть мальчишка рыбку ловит!! rolleyes.gif biggrin.gif
Olesya
Жду не дождусь вечера smile.gif когда домой приду smile.gif
Спасибо, на фотке видела, как Феня играется. СУПЕР!!!
Звезда
Моя девочка очень любит, когда ее брызжут из пульверизатора. Только берешь, цветы обрызгать , так она тут как тут - мочи меня и все. А ещё в жару она сама лезет в ванну и лежит там, когда никого нет. А если дома, то просит, чтобы ее намочили слегка, особенно пузень. cool.gif
Alice
Советую раз "затянуть пояса" и все-таки разориться на кондиционер (покупка + установка - дороговато конечно). Мы неделю назад поставили (купили в кредит, а за установку пришлось выложить)...но теперь балдеем - это что-то!!!
Dara
а мы купили винтилятор- сразу легче стало
marinka 67
у меня на окнах жалюзи.поэтому окна открыты день и ночь.а ещё вентилятор спасает.воду ставили,но бася в тазике сидит всяи(этакий водоплавающий мопсик получается) и весь день.побоялись. wink.gif
Маффин
Мы тоже таз выдаём порционно, но полотенца влажные оставляем на целый день! Вроде чуть сёдня похолодало...Дай бог!
Olesya
Вот переедем со Шреком в отдельную квартиру, может разоримся на кондишен.
А его можно на целый день оставлять включенным? Даже если меня дома нет?

Alice
Я не оставляю. Я охоаждаю комнату всю ночь утро, а на день выключаю. Температура поднимается на 1 градус к вечеру. С утра 25, к вечеру 26 градусов, а без кондиционера было 33!!!
А потом по приходу с работы, опять врубаю.

Если хорошая проводка или подвести отдельную розетку к кондиционеру - можно на весь день устанавливать.
Olesya
Ну все равно хорошо smile.gif
Надо обдумать smile.gif
marinka 67
и запаситесь кучкой денег.за свет. wink.gif
Alice
Цитата (marinka 67 @ 13.07.2006 - 23:50)
и запаситесь кучкой денег.за свет. wink.gif

А мне для мопса не жалко! wink.gif
marinka 67
хорошо,что так! rolleyes.gif
Dara
Спасаемся от жары в мокром полотенце

user posted image

user posted image

user posted image
Маффин
А у нас уже и жара спала.....И теперь нам холодно по ночам. Воть! Спим у мамы на голове и ещё пытаемся туда же одеяло натянуть....боюсь как бы мне кислород не перекрыли..... laugh.gif
Маффин
Ой,только фотки открылись! Это кто же у нас такая раскрасавица???
Dara
это Лира ))
Маффин
Лира...какое красивое имя у вас! И сами вы красавицы! А сколько лапочке???
latsa
Dara и вправду Лира красотулька) wink.gif (ттт)
Jekky
Лирхен такая миниатюрненькая-просто прелесть biggrin.gif Т-т-т! Мне так нравятся маленькие мопсики,а вот мой Митька что-то перерос tongue.gif
Янка
Товарищи, пожалуйста, аккуратнее с тазиками!!!!!!!
Мой мопсель в 5 месяцев грыз ручку от тазика, я там ноги парила, и у него заблокировалась челюсть, зацепились зубы, он начал орать так, что у меня волосы на голове встали, потекла кровь, я только через две минуты смогла расцепить, он, бедненький, от страха обкакался, орал, крови, вода из таза по всему полу, я так напугалась. Когда вытащила его рот из ручки - он убежал от меня и спрятался под кровать, я его еле-еле вытащила, протерла ему физраствором мордочку, потом позвонила родителям - благо близко живут, мама приехала, посмотрела ему, оказалось - язык насквозь прокусил, плакал, мальчик, пол ночи. Так что следите за тазиками, мы уже нарвались! sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.