Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Малассезиозный Дерматит
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Болезни собаки
Янка
Malassezia pachydermatis - обычный дрожжевой грибок, который в норме обнаруживается на коже и в ушном канале здоровых собак и кошек в небольшом количестве. При определенных условиях этот грибок начинает размножаться и может привести к болезни. Этот грибок не заразен для людей и других животных.
Поскольку он является частью нормальной флоры кожи, он начинает усиленно размножаться только если позволяют условия. Повышенное размножение этого грибка обычно бывает вторично по отношению к какому-то другому заболеванию, изменившему микроклимат кожи.
Обычно он любит влажность, тепло и воспаленную кожу. Собаки "складчатых" пород предрасположены.
Первичными заболеваниями, предрасполагающими к дрожжевой инфекции, являются аллергии, гормональные нарушения, снижение иммунитета.

Признаки
Малассезиозный дерматит может быть локализованным или генерализованным, как правило, сопровождается зудом. Степень зуда может быть разной – от слабого до очень выраженного. Пораженная кожа обычно краснеет, часто утолщается и темнеет. Наиболее обычные области для этого заболевания – уши, пах, межпальцевое пространство, шея, подбородок, подмышечные области, складки кожи (морда, хвост). Может быть заметен неприятный запах от пораженной кожи.

Диагноз
Малассезиозный дерматит диагностируется при помощи цитологии – исследования окрашенных препаратов с кожи или из ушей, при котором обнаруживается повышенное количество этих грибков на коже. Несколько отдельных грибков в образце говорят о норме, поэтому посев не имеет диагностической ценности. Более чем 1-2 грибка в поле зрения микроскопа свидетельствует о повышенном количестве. Иногда можно обнаружить десятки в одном поле зрения.

Лечение
Лечение малассезиозного дерматита или отита проводится с использованием местных и/или системных антигрибковых средств. Некоторые случаи тяжело поддаются лечению. Важно продолжать лечение до тех пор, пока в цитологии не будут отсутствовать грибки.
Обычно курс лечения продолжается 30-45 дней, но в некоторых случаях может потребоваться и более длительный курс.

Нужно постараться выяснить основную причину заболевания. В случаях, когда это не удается сделать, или основное заболевание не поддается лечению, может произойти рецидив малассезиозного дерматита. В таких случаях может требоваться длительная поддерживающая терапия.


Пораженный участок кожи у Вольта:
user posted image
Мопсовна
Возьму на заметку. У меня Честюк иногда чешит ушки, особенно по ночам. Тётя доктор сказала, что у него обычная пищевая аллергия, а другая сказала, что это грибы зацветают... Будем сдавать анализы.
Янка
Сходите, проверьтесь!
У Вольта проблемные места - пах, мошонка, задние лапы, носогубная складка, подмышки. Всё это УЖАСНО ЧЕШЕТСЯ, Особенно пах, где почесать нельзя.
Моемся "Доктором", "Низоралом" по расписанию. Мыться ему нравится - когда мылю пораженные участки - аж приплясывает. Пораженная кожа сходит катышками черными, утром застилала кровать - на простыне отпечато его живота, в том месте где лежал.
Пьем антибиотик, антимикробные таблетки. Уши промываем теплым физраствором ежедневно.
Будут улучшения - обязательно выложу фотки, чтобы показать прогресс в лечении.
ejykof
Скорейшего выздоровления Вольтику, бедный мальчик, все болячки к нему цепляются.
Шарм
Яна, хватит болеть. Выздоравливайте!!!! Сколько можно. Бедные мальчики!!!
Здоровья им богатырского!!!
Мопсовна
да-да-да, хватить болеть!!! даю установку НЕ БОЛЕТЬ!!!!
Янка
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Да я им уже год с лишним даю установки - НЕ БОЛЕТЬ!!!!
А вот они всё болеют.....
Может, я такая мамашка непутевая? dry.gif
Мопсовна
Ян, ты самая лучшая! И не думай даже на эту тему! Всё встанет на свои места!
Кожаный носик
Скорейшего выздоровления Вольтику! Яночка, терпения и скорейшего конца лечению!!!!
Янка
СПАСИБО ВАМ за теплые слова!!!!!!!!
Ваша поддержка дает мне силы и терпение!!! wub.gif wub.gif wub.gif
Ирина
Яна!
Мальчишкам скорейшего выздоровления!!!
Не может так быть чтоб не вылечили!!!
А на счет непутевой маманьки........всем бы таких!!!
Надо бороться...всегда...даже когда кажется....когда все исчерпано!!!
Главное верить !!!!
Наши поцелуйчики мальчишкам!!!!!
Янка
Обязательно зацелую!!!!!!
СПАСИБО!!!!!!
Шарм
Нельзя так говорить про себя Яна. Придумала непутевая!!!
Надо говорить, что самая хорошая, все умею, все могу, все преодолеем и все ОБЯЗАТЕЛЬНО будет отлично!!!
Удачи и скорейшего выздоравления мальчишкам-шалунишкам!!!
Марика_!
Цитата (Янка @ 25.05.2007 - 12:49)
Сходите, проверьтесь!
У Вольта проблемные места - пах, мошонка, задние лапы, носогубная складка, подмышки. Всё это УЖАСНО ЧЕШЕТСЯ, Особенно пах, где почесать нельзя.
Моемся "Доктором", "Низоралом" по расписанию. Мыться ему нравится - когда мылю пораженные участки - аж приплясывает. Пораженная кожа сходит катышками черными, утром застилала кровать - на простыне отпечато его живота, в том месте где лежал.
Пьем антибиотик, антимикробные таблетки. Уши промываем теплым физраствором ежедневно.
Будут улучшения - обязательно выложу фотки, чтобы показать прогресс в лечении.

Яна, а антибиотик от грибка специально?
Спасибо за подробную информацию про грибок. Нам однажды вет сказал, что и из-за гормональных нарушений меняется микрофлора кишечника, а значит, и кожи.. При таких нарушениях очень трудно лечиться. У нашей кошки как линька, причем весенняя, так и грибок активизируется, мы ее чаще чешем и мажем клотримазолом, потом все проходит, опять шикарно обрастает.
Желаю Вольтику здоровья и Вам - терпения! Вы себя не ругайте, ведь без Вашей поддержки Вольтик, может, вообще не жил бы. А сейчас из-за жары и у здоровых проблемы начинаются.
Янка
Марика, Шарм, СПАСИБО за теплые слова и поддержку!!!
Да, из таблеток мы кушаем - низорал и цефалексин.
Стал все же меньше чесаться, но черноте еще рано спадать.
А мазать нам сказали не надо - мазилки гормональные, а у него нарушение жирового обмена кожи.
И жара - ужас!!!
Янка
Итак, прошло три недели лечения. Вчера посетили клинику с Тайсом и Вольтиком.
Малассезиозный дерматит у Вольта потихоньку проходит - кожа в паху стала светлеть, не мокнет. меньше зудит - Вольт почти не чешется. Перестал жутко пахнуть.
Вот какое пузо у нас на сегодняшний день:
user posted image

У Вольта сильнейший микробный отит. Дали сроку три недели - назначили капли и опять промывание теплым физраствором. Если не полегчает - будут давать наркоз, промывать глубоко ухи и смотреть состояние барабанных перепонок и слуховых каналов. Не то что приборчиком в ушки залезть Вольтя не дал - даже мазок еле взяли sad.gif
В общем, уши, как только я его взяла 6 сентября 2006 г., всё это время болят, гноятся и не проходят. Вариантов лечения перепрбовали массу.
Уже стоит вопрос о надобности консервативного лечения - скорее всего, придется оперировать sad.gif
Буся
Януська!
С дерматитом вы уже почти справились!!!
Теперь, ещё наберись терпения и на борьбу с отитом.
Ты такая молодец! Вы его одолеете!!
Янка
Танюсь, спасибо, дорогая!!!
Че-то никак этот поганый отит нас оставлять не хочет! mad.gif mad.gif mad.gif
Jekky
Мои знакомые вылечили отит "мастиет форте" у спаниеля. Просто заливали в ухо-но я не знаю -может это вредно.Поправляйтесь-мы держим за вас кулачки и лапки.
Flai
Янчик! Молодцы - маленькими шажками приближаетесь к восстановлению имунки Вольтика smile.gif Я все никак понять не могу как можно было довести зайца до такой степени mad.gif ph34r.gif , что за ...пи-пи...А отит противная бяка mad.gif спаниельки часто этим страдают sad.gif unsure.gif У моей Стефуси то появлялся, лечим ну никак mad.gif потом хоп и проходило, а потом и летом могло на ровном месте начаться sad.gif Терпите умнички smile.gif Дай Бог скорейшего выздоровления Вольтику smile.gif
Мопсомама
Яна я преклоняю пред вами колени!!!!!!!!!!!!
Вы мужественный человек!
У вас всё будет хорошо и ваши питомцы поправятся.
Боня
Скорейшего выздоровления мальчишкам wink.gif
Jane
Да что это за напасть такая, Яна! Как ни одно, так другое! "Малассиз" в переводе с английского означает "Патока". Эти пятна и черные такие же, как патока... sad.gif sad.gif sad.gif Не болейте, давайте лечитесь и выздоравливайте!
Янка
Спасибо вам, родные мои!!!!
Мастиет форте - пройденный этап - к сожалению, он нам совсем не помог. Поэтому уже и стоит вопрос об оперативном вмешательстве - мы что только не пробовали. Вчера Вольтюхе ухи промывала физраствором - вроде гноя поменьше (ТТТ, шепотом).
Сегодня капать начну. Очень надеюсь, что обойдемся без операции!
Еще раз всем вам СПАСИБО!!!!!! wub.gif wub.gif wub.gif
Марика_!
Яна, у нас похожая проблема с ухом у старого эрделя. Оно уже год гноится и ужасно пахнет. Три врача нас лечили, всякие антибиотики применяли. Похоже, тоже операцию надо делать, а сердце слабое, нельзя. А я теперь вдуваю в ухо периодически ампициллин. Он единственный немного гасит процесс и не так воняет ухо. Про похожий случай рассказывали недавно в "Планете животных". И про операцию тоже. Это вырезают полностью слуховой проход и собака глохнет.
Jane
Кошмар какой! unsure.gif
Лена
в общем лечили мы такую собаку, нам на лечение передавали из Германии 5-и летнюю спаниельку с сильнейшим отитом. С ней невозможно было находиться в одной комнате- был жуткий запах. В общем делали блокаду- в один шприц набирали новокаин, бицеллин и дексаметазон (всего получалось вместе один кубик) и кололи в ганглии (такая ямка за ухом). По какой схеме кололи уже не помню- давно было, но помогать начало сразу. Собаку вылечили полностью. На счет операции- может в ухе инородное тело? Бывает, что попадают семена от травы, остюки всякие, собака годами ходит с ними, лечат отит антибиотиками , но не помогает.
В общем вы поговорите с вашим ветом насчет новокаиновой блокады. Обычно в самых запущеных случаях помогает.
Янка
Поругайте нас пожалуйста после 15 часов!!!!
Мы с мопсами едем на очередные соскобы в Белый Клык.
Ухи у Вольти получше, но я сменила капли - с Отофы на Ауризон, а то вообще прогресса не было, только хуже.
Очень-очень боимся sad.gif
Боня
Ни пуха- ни пера!!!
a.gif a.gif a.gif
Марика_!
Переживаем, сообщайте о результатах!
Jekky
Ры-ы-ы! на вас a.gif Выздоравливайте!
Flai
Ругаемся aggressive.gif acute.gif a.gif Яночка smile.gif
Легкой тебе дороги и только положительных результатов smile.gif УДАЧИ! УДАЧИ!
Янка
Девочки, СПАСИБИЩЕ!!!!!
А я думаю - что это у меня морда лица так горела - а это вы меня ругали! tongue.gif

В общем, у нас прогрес (Т Т Т).
Рассказываю:
Вольту ухи оперировать не будут. Я конечно, занялась самолечением и нарушила указания врача, но сменила капли Отофа для Вольтовых ухов на капли Ауризон. Отофа ему щипала, он, бедненький, по два часа юлой крутился после них. И гноя меньше не становилось. А Ауризон за неделю намного улучшил картину.
Хотя еще рано говорить об окончании лечения - врач смогла залезть приборчиком в ухи Вольту (уже значит не так болят, до этого все не давался), барабанной перепонки за гноем не видно. Но сужений ткани нет.
Назначили промывание лосьоном (растворять серу), а потом сразу физраствором теплым. Просто физраствор не вымывал гной, поэтому сначала будем растворять.
Капли Ауризон продолжать капать.
Малассезиозный дерматит - остаточные явления. Посветление кожи (на фотках - пах, стал уже светло-серо-розовый, но это еще долго будет сходить), продолжать принимать суспензию цефалексина.
Отменили мытье тела Доктором и Низоралом, оставили мытье лап Доктором и носогубной складки. Низорал таблетки отменили.


Немного не в тему малассезии - про Тайсона (демадекоз)
В трех соскобах нашли всего (!!!!!!) 2 дохлых Демодекса, яиц, личинок и живых нет!!! tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Но продолжаем курс ивермектина. Мытье лап Доктором. И капли в ухи (а вот название дома лежит, а я из гостей пишу. И промывание лосьоно 2-3 раза в неделю (растворение выделений).

Вот такие у нас пироги!!!! Знать, хорошо вы нас ругали, что у нас такие ободряющие новости!!!!

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! wub.gif wub.gif wub.gif

Тайс и Вольт вас всех целуют, и я конечно же, и машем лапками, до завтра!!!!
Боня
МОЛОДЦЫ!!! мелкими шажками, но к выздоровлению- это ГЛАВНОЕ!!! wink.gif
Flai
Тихо-тихо шепчу - УРА!!!!!!!! Т.Т.Т. на Вас!!!!
По немногу, по чуть -чуть и все получится rolleyes.gif smile.gif
С огромным удовольствием чмоки мальчишек приняли, им ответные горячие чмоки и лизалки от нас rolleyes.gif air_kiss.gif air_kiss.gif air_kiss.gif
Марика_!
Янка, Ваши мопсики-мальчики не могут сказать слова благодарности своей заботливой маме. Они Вас просто поцелуют!
Вам спасибо, что радуете наши души добротой! Спасибо за информацию по лечению уха. Попробую и я нашему Супер-Пупер-Стару (это значит очень старый Пупер) покапать капли. Ауризон.
Желаю Вам удачи и окончательного выздоровления Вольтику и Тайсону!
Katja
Янчик, целуй ребяток своих сильно сильно!!!!! smile.gif и гнать в шею все болячки mad.gif ...пусть уходят mad.gif
мопс даня
У меня таже проблема.Черные пятна ,уши с черными выделениями и корочкой.Очень прошу Вас напишите подробно курс Вашего лечения и если можно клинику куда Вы обращались,а то у меня проблемы с ветврачами.Заранее спасибо. Марина.
Янка
Клиника "Белый Клык", Москва, ул.Красная Пресня, д.6/2, строение 2
http://www.bkvet.ru/

Лечимся у дерматологов Кузнецовой Екатерины Сергеевны и Маркиной Анастасии Владимировны.
Сразу хочу предупредить, что запись на прием примерно за месяц, т.к. очень большой наплыв пациентов.

По поводу курса лечения - Вам его назначит врач по результатам осмотра, анализов, исходя из точного веса собаки.

Удачи!!!! Не болейте!!!!

Девочки, СПАСИБО за пожелания и поддержку!!!!
wub.gif wub.gif wub.gif
Янка
Выкладываю последние фотки Вольтова пуза - 7-го августа мы едем к врачу, посмотрим, что скажут - долечили ли мы малассезию иили нет.

user posted image

Пузико сухое, светлеет, но врач сказал, что будет еще долго серым - пока не обновится кожа.
Янка
Итак, малассезию мы победили. Курс лечения 22.05.07-07.08.07.


Вот эта гадость под микроскопом:
user posted image

user posted image



БУДЬТЕ ВСЕ ЗДОРОВЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Буся
air_kiss.gif air_kiss.gif air_kiss.gif
Яньчик-Молодечик!!!!!!!
Янка
А я-то че - это Вольтя молодечик, всё вытерпел!!! wub.gif wub.gif wub.gif
(Я конечно тоже молодечик biggrin.gif , но он больше rolleyes.gif )
Таша Весна
Цитата (Янка @ 15.08.2007 - 19:51)
А я-то че - это Вольтя молодечик, всё вытерпел!!! wub.gif wub.gif wub.gif
(Я конечно тоже молодечик biggrin.gif , но он больше rolleyes.gif )

Яночка! На таких светлых, добрых, отзывчивых человечках как вы, наша матушка земля держится! smile.gif 9heaven.gif Вольтик молодец, наши искренние поздравления! Пусть болячки обходят его стороной! air_kiss.gif
Flai
Ля! Ля! Тополя! Победили Вы врага!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Теперь можно громко УРААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! laugh.gif biggrin.gif rolleyes.gif smile.gif
Зайцы Вы классные!!!!! Молодцы!!!
Больше никогда не болеть Вольтику такими бяками!!!! rolleyes.gif
Янка
Спасибо, родные мои!!!!!
Что б я без вашей поддержки делала?
wub.gif wub.gif wub.gif
Вольтя и Тайс вас всех целуют бесконечно!!!!!!
Таша Весна
Чмокаем Вас, Вольтика и Тайсика в щечки! 9heaven.gif 9heaven.gif 9heaven.gif А сейчас главное жару перетерпеть. Мож все-таки воспользуетесь отгулами и махнете с мальчуганами к родителям на дачу? Я уже на пятницу и понедельник отпросилась, так что завтра вечером махнем с Капитоном на природу.. На фиг душную Москву и плавящийся асфальт! smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.