Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Срочно Помогите Мопсу
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Болезни собаки
katya
может кто сталкивался. мопс девочка-масяня. 1,5 года. началось все с прыщей которые вылезли под нижней челюстью. поехали в ветклинику.здали анализы. оказалось анемия(низкий гемоглобин) и алергия. прописали уколы и еще ездием делать внутривеные. врач велел срочно сменить корм на сухой для алергиков. что мы и выполнили. начались приступы. сначала масяня раза 2-3 кашлеет а затем резко вся напрягается и нзадыхается. рот сжат сильноя зык завален теряет сознание. в 1-й приступ делали искуственное дыхание-отошла. вовторой раз вовремя заметили-разжали рот,засунули палец в глотку-сразу очнулась. 2 последних раза уже по хароктерному кашлю успеваем разжать ей челюсти и пальцем язык отжать от горла-сразу отходит и не отключается. думаем чтото не так с лечением и с резкой заменой корма. хотя с сердцем чтото связанно наверное. 1-й приступ был 8 дней назад, остальные последние 4 дня подряд. врачи говорят продолжать лечение,а мы думаем прервать,т.к до этого таких приступов не было и в помине. вот не знаем что и делать. может потскажет кто? все переживаем а что делать незнаем... помогите.
Jane
Ой, ты, Господи Боже мой...Отведи и помилуй...Сейчас девченки подтянуться, подскажут чего умного...Может, действительно, на корм такая реакция?
mopsofan
katya, разместила ваш пост на форуме "Мой мопс". Вот ссылка http://moimops.fastbb.ru/?1-1-0-00000180-000-0-0-1212088456
Надеюсь, что более опытные форумчане смогут вам помочь, я к моему большому сожалению больше помочь ничем не могу sad.gif .
Гость_Katja_*
katya, а Вы в каком городе находитесь?....
mopsofan
Гость_Katja_* в профиле указан город Муром
katya
спасибо вам! да живем в муроме,вет.клиника примитивная кроме анализов крови и скребка ничего больше не делают. вот . мы в шоке.
Flai
Прыщи под челюстью 100% аллергия! Убирайте все кроме рис+вареная индейка никаких витаминов, сырого мяса и сушки, сыр и все вкусняшки убрать! Давайте супрастин по 1/2 таблетки 2 раза в день, вместо воды настойку ромашки разбавленную водой. Кашляет - это отекает горло, у моей собы-щенка почти так было. Надо бы сердечко проверить.
Подавайте для нормализации ЖКТ (прыщи оттуда лезут) - бифидобактерин (в человеческой аптеке)!
А витамины, когда с приступами разберетесь, потом попробуйте Фитокальцевит! Это травка +кальций!



Масянечке скорейшего выздоравления air_kiss.gif
Боня
согласна с Flai, похоже на отек гортани...АЛЛЕРГИЯ у вас...
супрастин + эуфелин при стенозах (желательно в уколах), а поблизости , может в другом городе есть грамотные врачи?
обязательно надо показать врачу...
какой сухой корм стали давать? и как быстро перевели?
katya
всем спасибо за состродание и советы. перечисляю что делаем. вакдерм 2 укола,внутривенно эудфилин,димедрол,натрия хлорид,гамавит,гемобаланс. таблетки-эмицидин,0.5 валерьянки. при приступах-сальбутамол 3 раза в день в рот. +витамины чистая кожа. на сушку велели перейти резко(сразу отказаться от каш,хотя мы знаем что так нельзя). корм роял канин(гипералергеник). думаем что нас просто залечили да еще и неправильно. наверное завтра не поедим на внутривенные уколы.боимся что совсем залечат. приехали с прыщами,а лечимся уже и сами не зная от чего.... вот сидим идумаем что дальше?
katya
еще вопрос. как вы относитесь к кашам геркулесу и грече с мясом? или всеже рис? мы хотим перестать давать сушку. совсем не ест. всетаки 1.5 года на кашах,а тут на тебе- сушка даеще и сразу без плавного перехода.
Боня
а напишите обычный рацион вашей собаки до перехода на сушку...
katya
Цитата(Боня @ 30.5.2008, 21:13) *
а напишите обычный рацион вашей собаки до перехода на сушку...

каша:мясо, геркулес, рис, морковь, капуста иногда пшено.очень редко молоко,любит черный хлеб.сладкое и острое не давали.
Flai
Цитата
вакдерм 2 укола,внутривенно эудфилин,димедрол,натрия хлорид,гамавит,гемобаланс. таблетки-эмицидин,0.5 валерьянки. при приступах-сальбутамол 3 раза в день в рот. +витамины чистая кожа
Если честно - кошмарный набор лекарств!!!! Попробуйте лечить как я выше писала!!!! А какой блин кошмарный вет посоветовал в "0" на сушку перейти!!!! КОШМАРРРРРРРРРРРРРРРР!!!! Убрать геркулес, хлеб, молоко,морковь и капусту! Оставте рис, гречу и только индейку! Все должно наладится, потом витаминки только осторожно! rolleyes.gif Поправляйтесь скорее!
katya
Цитата(Flai @ 30.5.2008, 21:48) *
Если честно - кошмарный набор лекарств!!!! Попробуйте лечить как я выше писала!!!! А какой блин кошмарный вет посоветовал в "0" на сушку перейти!!!! КОШМАРРРРРРРРРРРРРРРР!!!! Убрать геркулес, хлеб, молоко,морковь и капусту! Оставте рис, гречу и только индейку! Все должно наладится, потом витаминки только осторожно! rolleyes.gif Поправляйтесь скорее!

обязательно попробуем. завтра не поедим на уколы. боимся не от того нас лечат и про приступы мимо ушей пропускают, мол надо укольчики поколоть... заметили что приступы начинаются когда приходим с работы-радуется и с утра когда просыпаемся - радуется. тогда и начинается... но до лечения такого не было. а врача менять не накого . их у нас несколько но клиника одна и работают они вместе ,так что толку от них нет. будем с вашей помощью выздоравливать. страшно когда мы одни были, а теперь есть у кого спросить.кстати сегодня первый день без приступа,может это от того что недали сушку и брызгала сальбутамол два раза в день.хотя боюсь не вреден ли он для собак.Нажмите для просмотра прикрепленного файла это мы.
Flai
Ой, да у Вас Масяня чернышка air_kiss.gif Красивая девочка!!!! give_rose.gif Все будет хорошо! Поправляйтесь и рассказщывайте как у вас дела!
katya
всем здравствуйте! 3 дня без приступов. перешли на рис с индейкой. ест с удовольствием,повеселела-играет. повышаем гемоглобин,т.к. врач сказал что красные тельца в крови очень сильно разрушены чуть ли не на половину. жкт лечим. надеемся что идем на поправку. всем не болеть!!!
Боня
ну слава богу...ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ!!! give_rose.gif
mopsofan
Выздоравливайте !!!! и не болейте give_rose.gif
katya
масяня всех благодарит за помощь и виляет крючечком! и ВАМ всех благ и НЕ БОЛЕТЬ!!!
Flai
Цитата(katya @ 2.6.2008, 19:58) *
масяня всех благодарит за помощь и виляет крючечком! и ВАМ всех благ и НЕ БОЛЕТЬ!!!

yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif Никогда больше не болеть детке, красивишной Масянечке! air_kiss.gif
Stasia
Девочки, а это может быть только от аллергии?
У нас похожая ситуация, а может даже и такая.

У Нюси случился приступ, также сначала закашлялась (не подавилась, а начала кашлять), ее зашатало, завалилась на бок, хрипит, орет, обмякла вся, челюсть сжата...И описилась...Помогло искусственное дыхание. На следующий день опять приступ. Потом долго не было приступов, несколько месяцев, и опять. Я боялась, что будет, если никого нет дома. И тут проснулась от дикого крика, бегом на кухню (они у меня там спят ночью) - а она только отошла, шатается еще и опять описилась.........Едим сейчас сушку, пытаемся найти "свой" корм, ничего запретного я им не даю.....
Как быть? я даже не знаю, что это...
levsha
Stasia к ветеринару ходили?
В клуб позвоните проконсультируйтесь еще, может там чего подскажут, но к врачу думаю надо обязательно.
Stasia
Наши врачи ничего сказать не могут, я общалась на эту тему с Галиной Петровной, она тогда нам помогла остановить приступы.
Но если это повторяется, то, думаю, надо искать другой выход.
levsha
Ну помогут или не помогут, но хотяб диагноз может смогут поставить.
Я бы не рисковал так, обратился бы все же к сертифицированным специалистам, и в клуб, даже если собака не клубная, не думаю что в клубе по такому вопросу откажут в совете.
mopsofan
levsha так вы ж с одного города. Созвонитесь и может у вас есть лучше ветеринар , чем у Stasia

Stasia вот темка, почитайте http://forum.klopsiki.ru/index.php?showtopic=676&st=45 , может похоже на ваш случай... у моего тоже проблемы с дыхалкой , уже столько перечитала ....
Stasia
Да у нас наоборот никогда не было проблем с дыхалкой, ну только если обычное захрюкивание иногда, да и то, она сама с ним справляется, а вот Боньке помогать надо. Но прочитала про похожий случай на мопсодроме, правда там говорят о панкреатите или энтерите, только не вирусных.
Вот: http://forum.mopsodrom.ru/viewtopic.php?t=78
Прочитала о симптомах этих заболеваний- нет никакой рвоты, поноса и пр.
В общем, надо бежать по всем врачам, которые есть у нас в городе, может хоть кто-то скажет что-то умное.........
levsha
Скиньте телефон в личку, созвонимся завтра.
Я у нас в клубе спрошу, может посмотрят мопсика вашего.
Гость Юлия
Здравствуйте, ув. форумчане!
У нас беда! Наш мопсюша ( его зовут Люк, ему 1 год и 2 месяца) заболел. Все началось внезапно. Вечером предыдущего дня он был веселый и здоровый, а наутро отказался от еды, на прогулке ходил еле-еле, хвост опустил. Мы поехали в лечебницу - поставили диагноз отек лекгих в следствии теплового удара. Третий день лечим, но появилась другая проблема - он не может есть твердую пищу. Делаю пюре на блендере (каша, мясо, овощи) и добавляю кип.воду до полужидкой консистенции, тогда потихоньку лакает, если попадается кусочек чуть крупнее - давится, выплевывает, кривит морду и скулит. Сегодня в ветеринарке сказали, что у него воспалены лимфаузлы. Что это может быть? Посоветуйте как быть. Он даже не хочет пить, видимо ему очень больно.
Захарова Г.П.
Если он не может даже пить, то по всей вероятности ему очень больно глотать. Причиной может быть и воспаление подчелюстных лимфоузлов. Если кто болел свинкой, знает, как это болльно. Вам надо выяснить причину воспаления. А пока кормите жиденьким. Удачи! Выздоравливайте.
Боня
копирую с зооклуба:
"Чаще всего реакция лимфоузлов, при исключении заболеваний крови, наблюдается при инфекционных заболеваниях. Если есть возможность, то надо провес­ти исследования на наличие вирусов. Наиболее веро­ятные виновники появления реакции лимфоузлов -парамиксовирусы"

вам надо сдать развёрнутый анализ крови- ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Гость Юлия
Спасибо большое за участие!
Вчера Люка показали другому ветеринару, диагноз - подозрение на перелом нижней челюсти. Сделали рентген - диагноз подтвердился. Отсюда и воспаленные лимфоузлы , и болевой синдром при открывании рта. Очень жаль, что собака три дня мучилась и лечили его неизвестно от чего. Вот такие у нас ветклиники.
Надеюсь, что теперь у нас все будет нормально.
Боня
поправляйтесь! give_rose.gif

целуйте Люка в носик!!! air_kiss.gif всё будет ХОРОШО! good.gif
Гость Юлия
Спасибо! Мы обязательно будем поправляться! Люка в носик чмокнула!
Захарова Г.П.
Хочется вспомнить первого ветеринара добрыми русскими словами! Но, слава Богу, что выяснена причина. Перелом лечится, тем более, что парнишка молодой, организм быстро справиться. Не пройдет и месяца, как Вы обо всем забудете. Вот только интересно, где он ухитрился сломать челюсть?
Flai
Цитата(Захарова Г.П. @ 8.8.2009, 23:02) *
Хочется вспомнить первого ветеринара добрыми русскими словами! Но, слава Богу, что выяснена причина. Перелом лечится, тем более, что парнишка молодой, организм быстро справиться. Не пройдет и месяца, как Вы обо всем забудете. Вот только интересно, где он ухитрился сломать челюсть?

МАльчику скорее поправится! Да уж...как же он челюсть сломал diablo.gif
tanya_shilova
Здравствуйте.
Может кто-нибудь сможет мне помочь разобраться что случилось с собакой...
Накануне у моей собаки случилось два приступа удушья с перерывом в неделю. Дело было так:

1 раз - начал как бы откашливаться (ну вроде как что-то в горло попало), и все никак не перестает. Смотрю, а он все ниже и ниже в полу прижимается и упал, голову закатил, лапы вытягивает и никак у него не получается вдох сделать и вдруг обмяк, не дышит... Я к нему бросилась, думала что может подавился: рот открыла, язык вытащила, по спине похлопала - бестолку. Взяла его в руки (он как тряпочка), скрестила пальцы под ребрами и начала делать движения ну что-то вроде как в том случае, если человек чем-то подавился и ему давящие резкие движения на диафрагму делают. Он сделал вдох - я его на лапы поставила,а он опять упал и не дышит, я все поновой. Делала так пока не начал дышать, когда поставила на лапы он все равно 2 шага сделает, на попу присядет, потом опять пару шагов и так несколько минут. Я его отнесла к воде, он не пьет, язык белый-белый и трясется весь. В чувства пришел окончательно ну может через часик, два...

2 раз - просто шел по комнате, собрался лечь и "на полпути" начал глатать воздух ртом (будто снова вдохнуть не может), лапами отталкивается и т.о. назад пятиться. Что нам делать не знали, пытались его придержать, гладили чтобы успокоился - через некоторое время собака перестала так делать, но потом был какой-то возбужденный: ходил туда-сюда пошатываясь, дышал учащенно ртом и сердце очень колотилось.

После обоих случаев вызывала ветеринара. Первый раз посмотрел - ничего, что могло вызвать этот приступ, не нашел... Единственное, обнаружил плеврит и тонзиллит, назначил лечение. Сказал - это наверное случайность, что кашлем собаки очень сбивают себе дыхание и в нашем случае это привело к дефециту кислорода - от чего и потерял сознание.
Второй раз смотрел еще внимательнее, назначил дополнительно лекартсв (чтобы долечиться), сказал что как вылечимся, возможно нужно будет сделать УЗИ внутренних органов (проверить печень, почки). С сердцем все хорошо. В целом считает, что похоже на эппилепсию.


Состояние собаки удовлетворительное: кушает хорошо, в туалет ходит исправно, температу в норме. Только вялый, бывает как сгорбленный немного, хвост опущен, уже около полугода стал бояться спрыгивать с дивана или кровати (либо очень долго готовиться и по сути съезжает, либо скулит пока его не снимут).

Подскажите, мы с врачем на верном пути?..
tanya_shilova
Снова здравствуйте. Все еще надеюсь на вашу помощь.
Прошло пол года, на сегодняшний день ситуация следующая:
Обмороки вроде бы прекратились,
Собака похудела до 6,5 кг (ей 4 года),
Неоднократно делали УЗИ органов брюшной полости и сдавали раза 4 кровь (общ. и биохимия) - поражены все органы (печень, поджелудочная, почки),
По анализу крови пишут со знаком "?" рак (но по УЗИ ничего не нашли, да и показатель такой, относительный: может есть, а может и нет),
По непонятным причинам в декабре сломалась передняя лапа (травм не было),
Проходили несколько курсов лечения - было улучшение дня на 3 только после капельниц,
Когда делали капельницы - очень быстро сворачивалась кровь (точнее было так: прокапали - клапан в конюльке закрыли - через пару сек открыли чтобы сделать внутривенный укол - кровь уже свернулась, приходилось "пробивать" конюльку физраствором),
Прошу прощения, какашки как в серой пленке и много непереваренной пищи,
У собаки изо рта гнилостный запах (как будто что-то разлогается внутри),
Началось извращение аппетита (не оторвать от снега, песка, может по несколько минут нализывать диван, ковер и т.п.),

А так ест, в таулет ходит, иногда даже лает.

В общем врач говорит что поражение всех органов, внезапный перелом кости - это следствие, а причина - точно не известна. Склоняется к тому что сильно нарушен обмен веществ из-за плохого функционирования щитовидной железы, а отсюда - интоксикация, неусвоение кальция и т.д. Но подтвердить это медицински и подобрать лечение очень сложно, тем более для животных. Мы в принципе хотели даже на томографию свозить собаку, но врач сказал что ничего нового мы там не увидим (что органы поражены итак знаем, и проблемы с щитовидкой томография не покажет).

Вот и не знаем как быть - собаке все хуже и хуже, а мы даже не знаем наверняка что же с ней случилось. Может все-таки кто-то сталкивался с таким - отзовитесь!
ольга мопся
Таня, скопируйте свое письмо и отправьте Галине Петровне на мейл,
потому как понятно, что дело серьезное - а у нее все таки опыт!
держитесь, пусть малыш выздоравливает!
mopsofan
tanya_shilova бедная мосенька sorry.gif а вы из какого города ?
tanya_shilova
Мы из г. Иваново,
и так, к слову, - сегодня у собаки был снова припадок, но происходило все в разы страшнее, чем обычно (сознание не терял, скулил, много слюней вытекло, обкакался и очень долго... подумали что все...).
Боня
бедный ребенок.... только прочла вашу тему... sorry.gif

я только не поняла, Вам так и не поставлен окончательный диагноз???
или поставлен рак? рак чего???
ольга мопся
tanya_shilova, Господи, за что малышу такие мучения!
tanya_shilova
Диагноза скорее нет вообще, а рак только предполагаю по анализу крови (но с помощью УЗИ каких-то новообразований не нашли).
mopsofan
Может есть смысл все-таки свозить его в Москву на обследование? Я читала, что там есть такие клиники , в которых можно сдать все анализы и сделать обследования буквально за день....очень жаль собакевича
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.