Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бельмо на глазу!что делать?помогите, пожалуйста!
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Болезни собаки
Nastenka
Уважаемые форумчане, открываю новую тему, не знаю, там ли я ее открыла, если что, прошу прощения!!!!Очень прошу помощи и совета!Моему щенку 2 месяца, вторую прививку пока не сделали (из-за беспокоившего нас кашля) Пару дней назад заметила у своей Клеопатры какое-то помутнение на левом глазике - как-будто бельмо, заметила случайно совершенно, показала маме, та тоже подтвердила, что на глазу (практически на всем зрачке) у щенка действительно как помутнение какое-то!И что самое интересное, такое ощущение, что с каждым днем сильнее становится. Не знаю что делать, в интернете прочитала, что такое может быть из-за повреждения роговицы глаза. Я здесь писала, что однажды щенок из-за моей невнимательности упал с дивана, возможно тогда глаз и повредил, я не знаю, но насколько помню, когда мы ее брали, я ничего такого на глазике не замечала. Также у меня живет еще чихуа, которая пока не совсем привыкла к щенку, чихуа маленького размера, но все-таки иногда скалится и бросается на щенка, хотя я никогда без присмотра их вдвоем не оставляю!У меня разные мысли, прямо не знаю отчего оно могло возникнуть!Знаю, что нужно нести к врачу, но боюсь что мы там можем подцепить что-нибудь, так как не привиты второй раз пока. Помогите, пожалуйста, подскажите, что это может быть, кто сталкивался с подобным явлением у собак или щенков? Мы очень волнуемся и не знаем как правильно поступить!боимся затянуть, не ослепнет ли щенок или это лечится?
мопсомама
Скорей всего это травма.Может и чих случайно лапой двинуть,а так как мы лупатые,то это наше самое ранимое место
Купите Актовегин глазное желе,капли Тауфон капайте несколько раз в день(капли снимают помутнение с роговицы).
Ещё по утрам и на ночь закладываете Тетрацеклиновую мазь глазную.Лечение долгое,но лечится.....Главное не запустить.
Схема такая: утром Тетрацеклин,потом через пол часа Актовегин и потом ав течении дня Тауфон.
А на ночь сначало Актовегин и потм Тетрацеклин.
Выздоравливайте.
Nastenka
Мопсомама, спасибо Вам большое за ответ такой расширенный и подробный!
я сегодня все-таки решила не искушать судьбу и поехала на прием к офтальмологу в вет.клинику при Академии им.Скрябина. Хотела на прием к профессору попасть, но он отсутствовал и не удалось, попала на прием к врачу. Он нас осмотрел под специальным прибором, который одевается на голову, под лампой и озвучил диагноз - сосудистый кератит, эрозия роговицы. Как он мне объяснил, у щенков мопса такое случается при недостатке витамина А, сказал что скорее всего это не моя вина, так как щенок у меня всего две недели. Также сказал что обычно поражение идет на оба глазика, а у нас один и нам якобы "еще повезло". Лечить можно, но полностью белая пелена не уйдет cray.gif хоть и не заметно, но все равно неприятно cray.gif Самое главное заверил, что на зрение не влияет и собачка не ослепнет!Вот такие дела... cray.gif Прописал пока три вида каплей: Тобрекс, Деринат и Корнергель - они для того, чтобы убрать повреждение роговицы, а дальше назначит лечение чтобы убрать эту белую пелену...так что оказывается все из-за банальной нехватки витамина А!Заводчица до меня кормила сухим кормом - Ройал канином для мопсов, я перевела малышку на Еканубу для щенков мелких пород, ест с удовольствием!Сегодня в аптеке искала витамин А на масляной основе, но не было, буду искать и лечить глазки своей девочки.

ольга мопся
Вы меня простите, но мы бельмо проходили и не один раз к сожалению,
то, что написала мопсомама гораздо ближе к правде, чем то, что сказал врач...
потому как мы пелену убирали начисто именно таким рецептом
Nastenka
мопсо мама, так что же мне делать?продолжать лечение врача или отменить?или может совмещать?моя маленькая Клепа такая умница - подставляет мордочку чтобы я ей глазки закапала cray.gif а мне так страшно за нее!
ольга мопся
Голова боится, а руки делают!
Я бы добавила к тому, что выписал ваш врач на ночь и утром
тетрацеклиновую мазь!
А самое главное не волнуйтесь, многие через это проходили -
и в итоге все в порядке!
Удачи, выздоравливайте!
мопсомама
Цитата(Nastenka @ 6.10.2010, 23:03) *
мопсо мама, так что же мне делать?продолжать лечение врача или отменить?или может совмещать?моя маленькая Клепа такая умница - подставляет мордочку чтобы я ей глазки закапала cray.gif а мне так страшно за нее!

Знаете,у моей Ляли был кератит,но он далеко не так выглядит.
Да,это повреждение роговицы,но том коричневая плёнка затягивает Глазик.....Вы попоробуйте сходите ещё к одному врачу.Чесно,но я как то сомневаюсь в диагнозе.
А ёщё попробуйте разглядеть глаз при хорошем свете и под разными углами.Если есть травма,то её можно увидеть.
Вот если провести по желе чем нибудь острым,то останется вмятинка.Вот и на глазу так же....Но,можно и не увидеть.
Удачи Вам! Если будут ещё вопросы....отвечу с удовольствием.Выздоравливайте.
P.S А корм Роял Канин для мопсов хороший....сама им кормила и очень долго.
У меня Бакс мясо вообще не воспринимает.У него от мяса открывается рвота....
Nastenka
Мопсомама, спасибо!действительно, никакого коричневой пленочки нет, только мутная поволока..буду искать еще офтольмолога тогда..глазик рассматривала, но вмятинку так и не увидела... обязательно напишу Вам, что скажет другой врач!
Я просто перевела на Еканубу, потому как очень много хорошего слышала об этом корме.. еще когда чиха пыталась на него перевести, но та упрямо ест только мясы и каши и проч... rolleyes.gif
Интересно, а моя Клёпа будет есть мясо?ведь все так индивидуально...
мопсомама
Цитата(Nastenka @ 8.10.2010, 20:28) *
Я просто перевела на Еканубу, потому как очень много хорошего слышала об этом корме.. еще когда чиха пыталась на него перевести, но та упрямо ест только мясы и каши и проч... rolleyes.gif
Интересно, а моя Клёпа будет есть мясо?ведь все так индивидуально...

Конечно будет есть.У меня такое впервые.Слышала,что бывают собаки у которых организм мясо не принимает,но не встречала.
И вот с Басей столкнулась.
Nastenka
удивительно даже rolleyes.gif вот как бывает! unsure.gif
Nastenka
Девушки, у меня проблема, щенок ест землю из цветков, стоящих на полу. Сначала убрали маленький, так она и до большой дроцены добралась search.gif наверное, чего-то не хватает ей?только чего?каких элементов?ругаем, чтобы не ела землю..а может надо разрешить?ведь собака должна сама понимать, что ей необходимо и где чего не хватает.
mila
Белое пятно на роговице это результат формирования рубца, скорее всего последствие травмы. Очень часто щенки травмируют друг другу глаза коготками. У меня так щенку глаз травмировали сородичи, потом было длительное лечение. Не совсем согласна с тем, что на это как-то витамин А влияет. То что ваша заводчица кормила Роялом это нормально, почти все кормят щенков Стартером. Введение дополнительно витамина А, это не совсем безобидно, вот на счет этого я бы посоветывалась, ведь в сухой корм и этот витамин входит, как бы не вызвать переизбыток. С назначением врача в принципе согласна. Назначен антибиотик - тобрекс, чтобы исключить риск развития инфекции. Если есть эррозия, может и язва возникнуть, если инфекция проникнет. Эррозию обычный человек может и не увидеть, для этого специально вводят флюоресцеин в глаз и смотрят светом изменилась ли окраска или нет. Деринат и корнере-гель помогут восстановить роговицу. А потом когда целостность роговицы будет восстановлена, вам скорее всего гормон назначат типа максидекса, чтобы пятно ушло.
А такие препараты как тетрациклин или левомецитин офтальмологи сейчас вообще не назначают, есть более прогрессивные лекарства, более широкого спектра антибиотики и более пролонгированного действия. Нам на ночь назначали мазь флоксал.
Nastenka
mila, спасибо за Ваш ответ!
Да, именно так мне врач и сказал, что сначала 10 дней покапаем капельки, а потом будет убирать пятно. Вот сегодня уже 5ый день капаю, в день по 4 раза с интервалом в 10 минут, а через 10 дней поедем врачу показаться и за следующей частью лечения. Так что, надеюсб, все-таки уйдет пятно это...
На ночь я еще стала закладывать тетрациклин за веко. Это не помешает лечению ведь?
mila
Цитата
На ночь я еще стала закладывать тетрациклин за веко. Это не помешает лечению ведь?

Нет. На ночь специально назначают антибиотик в виде мази., т.к. капать ночью часто капли не получится, все спят, а мазь подольше держится.
Но обольщатся, что пятно уйдет быстро, не стоит. У меня у собаки больше года сходило, по мере обновления эпителия роговицы. Нужно будет наблюдать за глазом, может еще придется дополнительный курс проходить. И лечить нужно оба глаза, и здоровый и больной, т.к. два глаза между собой сообщаются и инфекция может благополучно мигрировать на здоровый глаз.
Nastenka
mila, спасибо!надо же, мне доктор не сказал, что нужно закапывать оба глаза, я капала один search.gif теперь начну закапывать оба!Что долгое лечение - ничего, я готова долго лечить, лишь бы помогло...пока видимых улучшений не наблюдаю...
Nastenka
во вторник были у еще одного офтольмолога, нас смотрел сын профессора Копенкина из Скрябинки, сказал , что если наше бель и пройдет, то только само с вырастанием тканей глаза, по мере роста щенка...а так от препаратов - вряд ли...прописал капельки - эмоксипин и показаться через пол-года.... вот так unsure.gif еще сказал , что Клёпа этим местом, где бельмо, не видит, однако боковое зрение не нарушено...в общем, пока растем и смотрим что делать дальше...
Ольга Л
Девочки подскажите можно ли вылечить кератит (как сказал врач) застарелый. У Амика почти весь глазик затянут голубой пленкой и уже давно. Врач сказала что лечить бесполезно. У него видать была травма глаза давно и виден рубец даже. Офтальмолога у нас нет, во Владивостоке тоже лечение не азначили, сказали бесполезно.
челси
У нашейЖужи така зараза.Ну,офтальмолога в наей дыре тоже нет.(((ММестные сказали,что лечить поздно и бесполезно.Так и гуляет с одним глазом.Жуже совершенно не мешает.Если надо чего разглядеть с того курса,она поворачивается вся и разглядывает.))
MARZIPANI RAI
Цитата(Ольга Л @ 25.6.2013, 15:00) *
Девочки подскажите можно ли вылечить кератит (как сказал врач) застарелый. У Амика почти весь глазик затянут голубой пленкой и уже давно. Врач сказала что лечить бесполезно. У него видать была травма глаза давно и виден рубец даже. Офтальмолога у нас нет, во Владивостоке тоже лечение не азначили, сказали бесполезно.

ОЛЯ никого не слушай борись за глаз у нашей Болиславы весь глаз был затянут голубой пленкой,я видимо тоже пропустила момент травмы! лечились усердно 2 мес,сейчас осталось чуть пятнышко! мне и Лаврику наш семейный окулист вылечила глаз а все говорили бесполезно! а лечение самое простое-ЛЕВОМИЦИТИН капаем каждый час если глаз слезится .через 15 мин СОЛКОСЕРИЛ гель глазной,можно ТАУФОН.и мне очень рекомендовали .но я не смогла на то время найти AFTANA AKVAKOL( не уверенна что правильно написала) но это лекарство существует.но лично я не пробовала своим Как глаз прекращает слезится делаю все это раза 3-4 в день Я сама не надеялась было ужас!лечитесь!
Ольга Л
Цитата(MARZIPANI RAI @ 26.6.2013, 7:30) *
ОЛЯ никого не слушай борись за глаз у нашей Болиславы весь глаз был затянут голубой пленкой,я видимо тоже пропустила момент травмы! лечились усердно 2 мес,сейчас осталось чуть пятнышко! мне и Лаврику наш семейный окулист вылечила глаз а все говорили бесполезно! а лечение самое простое-ЛЕВОМИЦИТИН капаем каждый час если глаз слезится .через 15 мин СОЛКОСЕРИЛ гель глазной,можно ТАУФОН.и мне очень рекомендовали .но я не смогла на то время найти AFTANA AKVAKOL( не уверенна что правильно написала) но это лекарство существует.но лично я не пробовала своим Как глаз прекращает слезится делаю все это раза 3-4 в день Я сама не надеялась было ужас!лечитесь!


Спасибо за совет, так и сделаю, мы сейчас основное лечение закончили вот теперь злазки нужно лечить, а то дальше 3х метров не видит у Амика ведь еще и катаракта, боюсь совсем парень ослепнет.
HOMMER SCHATZ
Цитата(Ольга Л @ 25.6.2013, 15:00) *
Девочки подскажите можно ли вылечить кератит (как сказал врач) застарелый. У Амика почти весь глазик затянут голубой пленкой и уже давно. Врач сказала что лечить бесполезно. У него видать была травма глаза давно и виден рубец даже. Офтальмолога у нас нет, во Владивостоке тоже лечение не азначили, сказали бесполезно.

Ольга, полистайте эту темку, может быть что-то найдете в ней:
http://forum.klopsiki.ru/index.php?showtopic=6&st=150
При кератитах, да и при травмах, есть хорошие капли Баларпан-Н, сама их всегда держу в запасе, травмы у плюшек лечит на ура.
http://proglaza.ru/lechenie-glaz/eyedrops/...znie-kapli.html
Ольга Л
Спасибо Мария! Я вот китайские капли хочу попробовать на натуральной основе. многим говорят помогает.
HOMMER SCHATZ
Цитата(Ольга Л @ 27.6.2013, 2:52) *
Спасибо Мария! Я вот китайские капли хочу попробовать на натуральной основе. многим говорят помогает.

А что за капли, какой у них состав?
Ольга Л
разовидностей капель много, я останлвилась на этих:
Основные ингредиенты: активная матрица металлопротеиназы, жимолость, шалфей, Eriocaulon факторов, Buddleia, витамин А, гиалуронат натрия, таурин и так далее.
Область применения : для старческая катаракта, травматическая катаракта, сахарный диабет осложненная катаракта и кератит, конъюнктивит, глаукома, помутнение стекловидного, глаза птеригиум подъем, Yingfengliulei, старческая дальнозоркость, дегенерация желтого пятна, атрофия зрительного нерва, близорукость, дальнозоркость, амблиопия , светобоязнь, нарушение зрения, сухость глаз, зуд и дискомфорт
Дозировка Этот продукт распыляется прямо в глаза, два под каждым спрей, 4-5 раз в день, распыление голова слегка откинута назад, глаза закрыты в течение 5-10 минут после опрыскивания света.
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r....;id=17712294371
HOMMER SCHATZ
Цитата(Ольга Л @ 29.6.2013, 1:13) *
разовидностей капель много, я останлвилась на этих:
Основные ингредиенты: активная матрица металлопротеиназы, жимолость, шалфей, Eriocaulon факторов, Buddleia, витамин А, гиалуронат натрия, таурин и так далее.
Область применения : для старческая катаракта, травматическая катаракта, сахарный диабет осложненная катаракта и кератит, конъюнктивит, глаукома, помутнение стекловидного, глаза птеригиум подъем, Yingfengliulei, старческая дальнозоркость, дегенерация желтого пятна, атрофия зрительного нерва, близорукость, дальнозоркость, амблиопия , светобоязнь, нарушение зрения, сухость глаз, зуд и дискомфорт
Дозировка Этот продукт распыляется прямо в глаза, два под каждым спрей, 4-5 раз в день, распыление голова слегка откинута назад, глаза закрыты в течение 5-10 минут после опрыскивания света.
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r....;id=17712294371

А как использовать собакам? В частности 5-10 минут держать глазки закрытыми?
ПУХ
Цитата(HOMMER SCHATZ @ 26.6.2013, 16:27) *
При кератитах, да и при травмах, есть хорошие капли Баларпан-Н, сама их всегда держу в запасе, травмы у плюшек лечит на ура.
http://proglaza.ru/lechenie-glaz/eyedrops/...znie-kapli.html

и с бельмом т.ж.поможет?
HOMMER SCHATZ
Цитата(ПУХ @ 25.4.2014, 23:14) *
и с бельмом т.ж.поможет?

А что говорят врачи? Бельмо врожденное или из-за травмы?
ПУХ
Цитата(HOMMER SCHATZ @ 26.4.2014, 11:00) *
А что говорят врачи? Бельмо врожденное или из-за травмы?

из-за травмы...незначительной...т.к.чел.каплями противовосполительными обходились.Стоило закапать 2р.
Бельмо оч маленькое,оч празрачное,3мм на 3мм,даже может меньше.Это я такая дотошная все вижу!

HOMMER SCHATZ
Цитата(ПУХ @ 26.4.2014, 13:57) *
из-за травмы...незначительной...т.к.чел.каплями противовосполительными обходились.Стоило закапать 2р.
Бельмо оч маленькое,оч празрачное,3мм на 3мм,даже может меньше.Это я такая дотошная все вижу!

Хорошо было бы сразу же после травмы его прокапать. Он как раз препятствует образованию помутнений, но, почитайте, попробуйте.
ПУХ
Цитата(HOMMER SCHATZ @ 26.4.2014, 13:02) *
Хорошо было бы сразу же после травмы его прокапать. Он как раз препятствует образованию помутнений, но, почитайте, попробуйте.

спасибо.От его нам не станет хуже? blush.gif
Вчера "лазила" по нету и наткнулась на такую статью:

Сегодня хочу рассказать о лечении глаза после травмы. Я не врач, но я добилась потрясающего результата в лечении жуткого бельма (последствие травмы) на глазу пекинеса самостоятельно, легко, и без последствий. О характере травмы скажу лишь то, что она была очень серьезной, глазик был «продран», по сей день не установили чем. Предположительно, травму глаза пекинес мог получить играя с другими собаками, от острого когтя, который очень глубоко, просто «раскроил» глаз. Рецепт подсказала мне заводчица моего Ерошки (ей также приходилось прибегать к этому рецепту, очень удачно), спасибо ей за его выздоровление. Процедуру нужно проделывать 2-3 раза в день, наберитесь терпения, через 2-3 недели (максимум, а более и нельзя применять этот рецепт), Вы вновь увидите Ваше чудесное создание зрячим и как и прежде с очаровательным пекинесьим взглядом. Вначале промываем глазик, легко, нежно, смоченным ватным диском в любом лосьоне для глаз. Затем засыпаем в открытый глаз сахарную пудру (объем - приблизительно столько, сколько может поместиться на кончике ножа). И спустя минутку, закладываем в глаз гель для заживления роговицы «СОЛКОСЕРИЛ» (можно использовать его аналог – «Корнерегель» – мы использовали именно его, потому как во всех аптеках мне говорили, что «солкосерил» снят с производства). Может начаться ухудшение спустя несколько дней, будьте спокойны, идет нормальный процесс, и «испорченная часть» таким образом отделяется, оставляя после себя абсолютно здоровый глаз. Мы с Ерошкой прошли через эту процедуру, остались довольны. Желаем и Вашим питомцам скорейшего выздоровления.
Какие мысли у Вас по этой статье?

еще вот (это все на просторах инета):
тауфон и рибофловин покапле раз 5 в дн.Смешать в один флакон,10дн.капать
HOMMER SCHATZ
Цитата(ПУХ @ 26.4.2014, 14:20) *
спасибо.От его нам не станет хуже? blush.gif
Вчера "лазила" по нету и наткнулась на такую статью:

Сегодня хочу рассказать о лечении глаза после травмы. Я не врач, но я добилась потрясающего результата в лечении жуткого бельма (последствие травмы) на глазу пекинеса самостоятельно, легко, и без последствий. О характере травмы скажу лишь то, что она была очень серьезной, глазик был «продран», по сей день не установили чем. Предположительно, травму глаза пекинес мог получить играя с другими собаками, от острого когтя, который очень глубоко, просто «раскроил» глаз. Рецепт подсказала мне заводчица моего Ерошки (ей также приходилось прибегать к этому рецепту, очень удачно), спасибо ей за его выздоровление. Процедуру нужно проделывать 2-3 раза в день, наберитесь терпения, через 2-3 недели (максимум, а более и нельзя применять этот рецепт), Вы вновь увидите Ваше чудесное создание зрячим и как и прежде с очаровательным пекинесьим взглядом. Вначале промываем глазик, легко, нежно, смоченным ватным диском в любом лосьоне для глаз. Затем засыпаем в открытый глаз сахарную пудру (объем - приблизительно столько, сколько может поместиться на кончике ножа). И спустя минутку, закладываем в глаз гель для заживления роговицы «СОЛКОСЕРИЛ» (можно использовать его аналог – «Корнерегель» – мы использовали именно его, потому как во всех аптеках мне говорили, что «солкосерил» снят с производства). Может начаться ухудшение спустя несколько дней, будьте спокойны, идет нормальный процесс, и «испорченная часть» таким образом отделяется, оставляя после себя абсолютно здоровый глаз. Мы с Ерошкой прошли через эту процедуру, остались довольны. Желаем и Вашим питомцам скорейшего выздоровления.
Какие мысли у Вас по этой статье?

еще вот (это все на просторах инета):
тауфон и рибофловин покапле раз 5 в дн.Смешать в один флакон,10дн.капать

Мысли мои, как и в предыдущем моем посте, консультация врача! Довольно часты случаи, когда лечение наобум приводило к язве роговицы. Если готовы рисковать, пробуйте. Никто кроме Вас ответственность за здоровье Вашей собаки на себя брать не будет, тем более интернет-советчики.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.