Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Камни, песок, цистит
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Болезни собаки
Stasia
Добрый день!

У нас появилась вот какая проблема: мопся Нюся (5 лет будет нам на днях) месяца 1.5 -2 назад начала часто писить. Сначала на улице частенько присаживалась, а потом и дома ночью (иногда и днем) лужи оставляла... Этого никогда не было, они у меня воспитанные. Был момент, когда и кровь в моче присутствовала. Пошли к вету, чего я очень не люблю, так как живем на Камчатке и у нас нет хороших специалистов, лечимся только с помощью форума, сказала, что у нас есть воспаление. Прописала колоть окситацин и цефазолин, куча уколов в день. Но мой ребенок после страшного демодекоза панически боится уколов, в общем, не докололи. Через некоторое время сделали анализ мочи. Анализ показал следующее:
цвет - светло желтый
прозрачность - мутная
реакция - 8,0
белок - нет
сахар - нет
эпителий - 1-3
слизь +
лейкоциты 8-12
соли - трипельфосфаты

После всего этого прописали Тилозин 50 1млх1 раз в день (5 дней) и Здоровые почки для собак 1т х 3 раза в день (10 дней).

Галина Петровна, подскажите, пожалуйста, что написано человеческим языком в этом анализе и как нам лечиться??? кроме Вас никому больше не доверяем....
Захарова Г.П.
Вы знаете, я небольшой знаток анализов. Зачем назначили окситоцин - загадка, он никакого отношения не имеет к почкам, это гормональный препарат, связанный скорее с органами размножения. И если Вы уже прокололи Цефазолин, то зачем Тилозин. Здоровые почти никому не помешают, а вот, если моча имеет неприятный запах, то лучше подавать Трихопол по 1/2 утром и вечером в течение 7 дней. Это препарат очень широкого спектра действия, хорошо убирает любые бактериальные инфекции, а любое воспаление так или иначе связано с бактериальной гадостью. При сильном воспалении с кровяными выделения можно еще порекомендовать Полин. Это препарат конкретно для почек. По 1/2 капсулу 5-7 дней, как правило, снимают все воспалительные дела.
Nasdi
Конечно в ветерирарии я не фурычу, но в плане человеческих анализов что-то сказать могу. (Моя мама работала в поликлинике пару лет назад, я к ней часто на работу приходила). По всем у вас вроде все нормально, НО кол во лейкоцитов означает то что в мочевом пузыре начался воспалительный процесс, еще очень плохо когда есть эритроциты - красные кровяные тельца, это означает что в почках начался воспалительный процесс. Хорошо что эритроцитов нет, это значит что малость подлечились, продолжайте в том же духе. Но лейкоцитов у вас МНОГО, когда мало это еще допустимо, а тут...
Цвет -норм, нет белка и сахара тоде хорошо, слизь норм, соли тоже норм, а лейкоциты - плохо.
Гепарин
Много, но не критично. Мы же не можем стерильную мочу собрать у собак.
Гепарин
Лейкоциты в моче - весьма вариабельный показатель. Их уровень может повышаться при стрессах, при изменениях pH мочи, при погрешностях в кормлении, во время течки или полового созревания и т.д.
Не стоит забывать, что пока моча пройдёт весь мочевыделительный тракт.... она соберёт по дороге все лейкоциты. Ну и, конечно же, большое значение имеет метод получения мочи. И чаще всего - это сбор шприцом с пола или из лотка, которые не могут быть стерильными.
Наибольшее значение в этом анализе стоит уделять БЕЛКУ, ЭРИТРОЦИТАМ и ПЛОТНОСТИ. В норме белок и эритроциты по полу не бегают.
Конечно, очень хорошо, если лейкоцитов минимум. Если их так много, что они выпрыгивают из шприца или баночки, но при этом другие показатели в пределах нормы, бить тревогу не стоит.
вот что мне ответил врач.
Stasia
Галина Петровна, Гепарин, Nasdi - спасибо огромное за ответы, советы и подсказки. Трихопол пропьем однозначно. А там будем смотреть.
Спасибо вам)))
amber
Здравствуйте дорогие мопсородители! Очень нужен ваш совет, потому что немного растерялась. Наша Джерька заболела циститом, причем уже пошел рецидив.Первое лечение, видимо, только приглушило симптомы, теперь всё по новой. Прописали нам новое лечение, а ещё ветеринар настоятельно рекомендует перевести на Роял уринари на 2 недели с лечебной целью. Мы питаемся натуралкой. Не будет ли резкий переход на сушку стрессом для организма? Хочется всё сделать правильно, чтобы манюня поправилась! Может кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? help.gif
Perlamutr
Нашли в мочевом пузыре песок
Сказали что это из-за питания, то что надо сидеть на одном. Либо сухой либо натуральный. но кормим натуральным, где-то раз в неделю или 2 сухой даем.
Сказали сдать мочу. и будут выписывать антибиотики для выведения песка
Скажите не будут ли опасны антибиотики и не будет ли каких последствий после такого лечения?
Ольга
Может я дурак, причем антибиотики и выведение песка? Про питание вам верно сказали- ИЛИ...ИЛИ...
umka1
Антибиотики для снятия воспаления,так как при МКБ и песке начинается воспалителный процесс и без антибиотиков не всегда получается справится.Я кошку свою в прошлом году долго лечила от МКБ,пока не стала колоть антибиотик-ничего не получалось,с месяц чем только не пичкала,а после них за неделю и кровь в моче ушла и боли прекратились и в туалет опять стала ходить куда положено.Уже почти год прошел,перевела на уринари(корм специальный)и до сих пор без рецедивов.
amber
umka 1, уринари даёте постоянно? Нам рекомендовали на 2-3 недели перейти на него.
umka1
Постоянно,хилс s/d,нам наоборот говорили-не хотите повторения-кормите теперь только им,пока тьфу-тьфу,носится аки конь,старая)))
Perlamutr
а если у мопси нету прививки от бешенства, так как из-за болезней после кесарева нельзя делать пока не вылечится, антибиотики не навредят?
umka1
Ну уж отсутствие прививки то наверняка никак не связано с антибиотиками,скорей недавняя прививка может как то отразиться.
Stasia
Девочки,а у нас теперь другая проблема.... Нюся перестала часто ходить в туалет и кровь в моче исчезла, но теперь у Боньки моча с кровью и писиет чаще, чем обычно... Визуально ее ничего не беспокоит, ведет себя как обычно. Но кровь есть. Бывает, что день нет, а потом опять. Я не ходила с ней в этот раз в наши ветеринарки - бесполезно. Но, видимо, будем опять анализы сдавать. Я уже не знаю, что думать... Нам скоро шесть лет, мы не развязаны, но и не стерилизованы. Может ли это все как-то с этим быть связано??? Подскажите, пожалуйста, я очень переживаю.... Боюсь с этим затягивать....(((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.