Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Так ли нужна стерелизация?
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Болезни собаки
Страницы: 1, 2
vishenka
Младшему ребёнку почти два года. Были у ветеринара, который объявил, что у нас ложная беременность и, если не собираемся заводить щенков, то лучше сделать стерелизацию. Я, если честно, в ступоре. Так ли нужна эта операция? Уж очень волнуюсь за свою мопсюльку!
Кто-нибудь делал что-нибудь подобное? И так ли страшны прогнозы ветеринаров про опасные заболевания у нерожавших сук?
Мопсомама
Да на самом деле это опасно.У меня Фила Бразилейро рожала только один раз,а сейчас у неё через месяц после течки пошёл гной и ей поставили пиометру.Сейчас мы снимаем восполение,а потом будем резать.
Как мне объяснила врач что у собак нет климакса и у собак которые не рожают с возрастом происходят гормональные изменения.Сначала ложка, потом эндометрит а после может вылести пиометра.Поэтому собаку не подлежащую разведению надо стерелизовать.Если бы я знала это раньше то у меня слоник бы так не мучился.
Кожаный носик
А вот мой вет говорит, что стерилизовать надо только по медпоказаниям, а просто так лучше ножичком не махать. Для каждой собаки индивидуально. У всех собак ложняки бывают и у рожавших и у "девочек". Вопрос только в том, насколько собака тяжело его переносит. Наша нерожавшая овчарка прожила 13 лет без всяких проблем по гинекологической линии, а вот соседская пуделишка лишилась матки из-за ее разрыва во время родов. Все сугубо индивидуально и только врач может решить, что лучше для конкретной собаки. Причем подобные вопросы требуют консультации у нескольких ветов, на мой взгляд...
Ксюша
Я,конечно,в этом не особо разбираюсь.Могу только сказать,что у мамы уже 7 лет живёт нерожавшая девочка пудель.и вроде никаких проблем нет,только желудок больной.А вобще,я согласна с Кожаным носиком.Всё индивидуально.И лучше не основываться на мнении одного врача.
Мопсомама
Я была не у одного врача.Моя Берта тоже жила до семи лет припиваючи,а на восьмом вот казус.Я так поняла что эту собаку не собираются вязать.
Зайдите на К9 или на любой вет сайт и там подробно раскажут.
Я это говорю из своего горького опыта,я перелопатила не одну книгу и советовалась не сдним врачом и все говорят одно и тоже.Да я согласна что ложка бывает разная но как это неприскорбно после ложки присоединяется эндеметрит.
vishenka
Честно говоря, я сама ложку даже не заметила, по поведению и самочувствию никаких изменений. А ветеринар проверила молочные железы, а там жидкость. И сразу же с налёту заявила, что нужна стерилизация.
Вы правы, думаю нужно посоветоваться еще с несколькими врачами, но...хорошего врача так сложно найти. Признаюсь, все с которыми общались ну не вызывают никакого доверия sad.gif
Мопсомама
А от ложки вам что нибудь прописывали?
юля
Цитата (Мопсомама @ 17.03.2007 - 21:05)
Да на самом деле это опасно.У меня Фила Бразилейро рожала только один раз,а сейчас у неё через месяц после течки пошёл гной и ей поставили пиометру.Сейчас мы снимаем восполение,а потом будем резать.
Как мне объяснила врач что у собак нет климакса и у собак которые не рожают с возрастом происходят гормональные изменения.Сначала ложка, потом эндометрит а после может вылести пиометра.Поэтому собаку не подлежащую разведению надо стерелизовать.Если бы я знала это раньше то у меня слоник бы так не мучился.

Да, мопсомама, согласна с вами. Моя спаниэлька Люся вообще не рожала ни разу, в десять лет у нее тоже была пиометра, причем очень резко все случилось, еле спасли. Тяжело выхаживала ее, но три года еще прожила. Если бы знали что так будет, стерилизовали бы, наверное, лучше.
Бусинка
А у нас горький опыт на кошке, правда, не рожала ни разу, а в 14 лет умерла от воспаления матки sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif Хоть и говорили, что хорошо пожила, но она была в прекрасной форме, в жизни никто не давал 14 годов, и если бы знали, сделали бы по молодости операцию, может, еще жила бы и радовалась!

Девчат, а из-за чего ложная беременность бывает?
Мопсомама
А это никто не знает,учёные так и не могут определить.
Я об этом только вчера читала в книге "Успешное разведение собак"
Кстати кто хочет приобрести эту книгу вот адрес.www.petsovet.ru
Советую очень полезная книга.
Jekky
Когда моя прежняя соба умерла из-за женских проблем(т.к. метиска,то тоже никогда не вязалась),я очень переживала и ругала себя,что не стерелизовала её,хотя врачи советовали.Но я думаю,что перед этим надо найти очень хорошего хирурга,т.к. иногда после стирилизации бывает девочки непроизвольно писаются.
юля
Писаются, это правда. Моя Люся писалась, но нам уже было все равно, главное, что ее спасли. Да и врач хорошая вроде была, может уже возраст у собаки просто был пожилой, у людей тоже так бывает.
vishenka
Особого лечения не назначили. Сказали побольше гулять и поменьше давать пить.
Начиталась, вот теперь думаю, наверно, всё же лучше стерелизовать. Питерцы посоветуйте хорошего хирурга!
Ольга/Бетти
А я тоже думаю но все говорять по разному и рожовшие тоже болеют разными болезними,тут неузнаешь ,а после стерилизации не все конечно но бывает собаки писаються.Вот я тоже хотела Бетти стерилизовать но теперь передумала.
Боня
Цитата (vishenka @ 18.03.2007 - 18:35)
Особого лечения не назначили. Сказали побольше гулять и поменьше давать пить.
Начиталась, вот теперь думаю, наверно, всё же лучше стерелизовать. Питерцы посоветуйте хорошего хирурга!

очень хвалят хирурга Сотникова МИХАИЛА - попробуйте проконсультируйтесь с ним (Зайцева,3а и на Большой Пороховской,47)
а вообще, обратитесь в ветку "вопросы Мудрой" на форуме к9 - это врач из Питера, она вам точно посоветует к кому лучше с этой болячкой обратится.
УДАЧИ!
vishenka
Боня: спасибо, обязательно обращусь.
Еля
Не стоит боятся стерилизации, если в ней есть необходимость, нужно найти хорошего врача. Я стерилизовала свою девочку во время первой течки, причем это пришлось делать в экстренном порядке. Первую неделю она тоже непроизвольно писалась, но врач предупреждал, что такое будет, и в течение двух недель должно пройти, так и случилось. Осложнению подобного рода больше подвержены собачки крупных пород. Конечно первая неделя после операции проходит достаточно тяжело, но не зря говорят зажило как на собаке...скоро мы носились как слоненыши и забыли, что такое с нами случилось, только долго попа и пузико обростали шерсткой.
Единственное сейчас после операции приходиться внимательно следить за питанием и побольше двигаться чтобы поддерживать форму и не растолстеть.
Елена+
По поводу клиника на Зайцева 3-мы там делалаи только прививки. Но слышала от многих-испортились врачи. Скандал как-то был на к-9 по этому поводу. И заводчице знакомой собаку там зарезали.
Кожаный носик
Цитата (Мопсомама @ 17.03.2007 - 22:54)
А от ложки вам что нибудь прописывали?

Прописали уже. Стерилизацию. mad.gif

Если бы я стерилизовала своих собак после каждой ложки ( а у Роньки она в первую течку ваще была), гуд бай, Кожаные носики sad.gif
Ольга/Бетти
Я твёрдо решила только по показаниям, будустерелизовать , ну думаю если пиомера то сразу оперируют немного я боюсь еси пимера будеть ,но стерелизовать не хочу и вязать не буду как вы думаете девочки поэтому поводу?
Мопсомама
Кожаный носик а никто и не говорила что если ложка то сразу оперировать,но если собака не учавствует в разведении то зачем рисковать.
Вы же человек опытный и должны знать какие бывают последствия.
Я писала что поиметра бывает разная,открытая и закрытая.Почитайте на К9.
Ольга/Бетти
А хирург на будущее какой в Москве хороший?
Jekky
Цитата (Ольга/Бетти @ 19.03.2007 - 20:10)
А хирург на будущее какой в Москве хороший?

Очень много слышала хорошего о хирургах в "Биоконтроль" на Каширке,недалеко от онкоцентра.
Боня
Цитата (Елена @ +19.03.2007 - 17:27)
По поводу клиника на Зайцева 3-мы там делалаи только прививки. Но слышала от многих-испортились врачи. Скандал как-то был на к-9 по этому поводу. И заводчице знакомой собаку там зарезали.

ну я тоже это читала... dry.gif
но всё равно рейтинг этих братьев - врачей не падает...
загляните в инет - лучшие ветврачи СПб- и найдете их одними из первых!!!
ну а ошибки, они и у президентов случаются, к сожалению... sad.gif
Кожаный носик
Цитата (Мопсомама @ 19.03.2007 - 19:34)
Кожаный носик а никто и не говорила что если ложка то сразу оперировать,но если собака не учавствует в разведении то зачем рисковать.
Вы же человек опытный и должны знать какие бывают последствия.

Да, и даже знаю, какие последствия бывают после операций. sad.gif
erokha
В Москве на Юннатов, есть хирург-оч. мне понравился (он Чуню оперировал при переломе), кому не советовала, отзывы ОК, если надо дам координаты
Ольга/Бетти
erokha:Я написала вам в личку.
Еля
Я свою мелкую стерилизовала на Каширке в клинике Биоконтроль http://www.biocontrol.ru/index04.html, на оперировал Вилковыский И.Ф., не смотря на то что судя по описанию опыт работы у него не очень большой, но к нам отнеслись очень хорошо, с вниманием. После операции он дал свой сотовый, мне пришлось пару раз звонить и даже поздно вечером, врач всегда внимательно выслушивал и консультировал. Просто у меня первая собачка и я сильная паникерша, переживаю за нее. Все закончилось хорошо, а сейчас через пол года даже шовчика почти не видно.
Ольга/Бетти
Я решила тоже стерелизовать к нам врач на дом приедит в субботу.
Еля
Ольга, а насколько правдано делать подобную операцию в домашних условиях, не опасно ли это? Всетаки операция серьезная, полостная. Когда стерилизовали Ельку на операции присутствовал кроме хирурга и анестезиолог, и когда после операции меня попросили во время капельницы следить за собачкой, она лапку поджимала во сне и не могли прокапать, анестезиолог приходил и проверял как отходим от наркоза, прям как в человеческой бальнице. Я случайно увидела в открытой двери операционной, там оперировали овчарку, так было человека 4, не меньше... А тут все один будет делать, может если планово, то можно отвезти в клинику, там и оборудование и медикаменты, вдруг что-то понадобиться в экстренном случае, все с собой не привезешь...
Извините, если мои рассуждения Вас напугали. Все будет хорошо.
Мопсомама
Незнаю,как у вас ,но мою Баффуню оперировал один врач,она была и хирург и анастазиолог и санитарка.А то что дома оперировать я бы не стала,как не старайся а стерильности не добьёшся.
Анюта
Слежу за вашим разговором с самого начала. Возмущена до предела. Ольга/Бетти у вас такая маленькая мопсуля, зачем ей причинять боль. Она у вас больна или болела. Вы перенесли ужасную болезнь, после которой, по показаниям необходима СТЕРИЛИЗАЦИЯ.
Мне всегда хочется задать вопрос людям, которые приносят животных на операцию по стерилизации: «КТО НАМ ДАЛ ТАКОЕ ПРОВО РЕШАТЬ…..?????????» Про операции незначительные человеческие, такие как грудь, увеличить, рожу подправить - решаем для себя.
А НАРКОЗ – здоровыё люди погибают. У вас мопс, а если анафилактический шок, т. е. аллергия. Вашей собаке делали тест на аллергическую реакцию? Ладно, когда жизнь собаки зависит от операции, там выбираешь операцию, потому что так хоть есть шанс. А вы ради чего? Лучше уж 2-3 раза повязать за всю жизнь, поверьте, это намного безопасней, чем подвергать здоровую собаку такому риску. И не один врач вам не даст 100% гарантий, что всё будет хорошо, а если даст, то усомнитесь в компетентности такого врача, даже если вам его рекомендовали. Как выше сказано «ну а ошибки, они и у президентов случаются, к сожалению...» Вы не боитесь?
Alice
Цитата (Анюта @ 21.03.2007 - 18:18)
Лучше уж 2-3 раза повязать за всю жизнь, поверьте, это намного безопасней.

Простите, по Вашей логике лучше вязать 2-3 раза АБСОЛЮТНО ВСЕХ собак.

Тогда два вопроса:

1. Что делать, если у собаки порок, препятствующий разведению?
2. Где найти руки ВСЕМ щенкам в случае, если всех сук буду вязать 2-3 раза за жизнь?



Katja
Alice поддерживаю .....скорей всего такие вязки нужны в первую очередь хозяевам unsure.gif
даша супер
Цитата (Katja @ 21.03.2007 - 19:40)
Alice поддерживаю .....скорей всего такие вязки нужны в первую очередь хозяевам unsure.gif

согласна ! unsure.gif
Мопсомама
Цитата (Katja @ 21.03.2007 - 19:40)
Alice поддерживаю .....скорей всего такие вязки нужны в первую очередь хозяевам unsure.gif

Вот с такой моралью у нас поэтому и мало хороших собак.
Почему тогда собак в других странах стерелизуют,а что бы не разводить что зря,а у нас пусть хоть раз повяжу что бы денег заработать.
Анюта
Порок – это операция по показаниям. А просто так, как рассуждает Ольга/Бетти, авось и у моей собаки такое будет, а вдруг у меня она этим заболеет… Это нормальная мотивация операции у здоровой 11 месячной собаки?
Я хорошо помню, когда появилась Бетти, после гибели Диониса. Росла. У нее был ложняк? Какие-то выделения? Щенок до года в зоне риска – и вы еще собираетесь её организм подвергать такому стрессу. Позвоните Галине Петровне, она развеет все ваши сомнения.
Alice
Цитата (Анюта @ 21.03.2007 - 21:49)
Порок – это операция по показаниям.

Порок, нежелательный для разведения (в том числе дисквалифицирующий), простите, может быть никак не связан с репродуктивной функцией организма.

Например, брак по окрасу, предположим сука мопса - альбинос.
Или, например, сука с перекосом челюсти. Или собака агрессивно-трусливая (порок психики).

С такими данными собак нельзя пускать в разведение, но на возможности родить это никак не сказывается.
Что делать, стерилизовать или все-таки повязать 2-3 раза?

Тютя
Alice, я с вами тоже полностью согласна.
"Оля у Бетти был ложняк? Какие-то выделения? ЩЕНОК ДО ГОДА В ЗОНЕ РИСКА – и вы еще собираетесь её организм подвергать такому стрессу. Позвоните Галине Петровне, она развеет все ваши сомнения." Оля ответьте на вопрос.
Анюта
Цитата (Alice @ 21.03.2007 - 22:22)
Порок, нежелательный для разведения (в том числе дисквалифицирующий), простите, может быть никак не связан с репродуктивной функцией организма.

Например, брак по окрасу, предположим сука мопса - альбинос.
Или, например, сука с перекосом челюсти. Или собака агрессивно-трусливая (порок психики).

С такими данными собак нельзя пускать в разведение, но на возможности родить это никак не сказывается.
Что делать, стерилизовать или все-таки повязать 2-3 раза?

Не спорю с вами Alice, я совершенно согласна с вашим сообщением. Но я не о том, о чем вы.
Боня
ничего себе дебаты развернулись... blink.gif
я не против стерилизации, если это необходимо... эту необходимость решает хозяин собаки и может я повторюсь, но хозяин должен чувствовать свою собаку- нужно ли это, не повредит ли это, хорошо ли от этого будет собаке, а значит и хозяину...
"мы в ответе за того кого приручили"- давайте не забывать об этом...

а что касается Ольги с Бетти - я с девочками согласна, по-моему Ольга драматизирует ситуацию, в каждом чихе ищет жуткую болезнь, может я конечно ошибаюсь, но по рассказам Ольги у меня именно такое впечатление сложилось и теперь Ольга хочет перестраховаться...но нельзя рубить вот так с плеча...
Оля, вы не даете даже девочке развиться...
можно узнать- почему ВДРУГ решили стерилизовать? я читала на других форумах, что вы вроде не собирались... unsure.gif
Буся
blink.gif
Вот это да!
Ольга , а разьве вы раньше её хотели резать?
Я конечно не против если вам так удобней, но я знаю массу примеров когда собаки живут всю жизнь и не вяжуться и проблем от этого у них нет. А ваша собака ещё просто ребёнок, ей хотябы вырасти надо дать. Не хотите вязать не вяжите, а зачем сразу под нож blink.gif , как я понимаю чемто страшным она пока не болеет wink.gif Даже если вдруг делать операцию, то уж точно не дома wink.gif , вы же неможете гарантировать идеальную чистоту.
Но вообще то прежде чем один раз отрезать, нужно миллион раз подумать.
Удачи Вам в любом принятом Вами решении.
Мопсомама
Короче мы подняли бурю в стакане.
Ольга/Бетти
Я хотела ну прежде чем резать её надо обследоваать ещё раз. Я пока отказалась мама моя сказала обследовать надо а ложняков не было, просто я вязать её не буду.Вот всё теперь опять поедим анализы сдавать и Узи повторно будем делать.

Да забыла написать про стерелизацыю мама моя против, сказала рано сначало вылечилась ли она надо проверить? Так что пока всё перенесли ну там бог знает может её нельзя стерелизовать потомушто она писалась.
Jekky
У соседей живет пикинеска-9 лет-никогда не рожала,но и ложняков почти не было.Так что зачем спешить-стерелизовать всегда можно,она ведь совсем маленькая.
Ольга/Бетти
Сразу всё в голову пришло а теперь,сделаем по новому анализы и думаю я что Бетти пока лечить надо будеть по новому и о стерелизацыи пока рано думать нам.Течка прошла а писаеться по 5-6 раз правдо на улице,а раньше дома писала.Но если мало гулять то и дома можеть написать.
Елена+
Мне всегда хочется задать вопрос людям, которые приносят животных на операцию по стерилизации: «КТО НАМ ДАЛ ТАКОЕ ПРОВО РЕШАТЬ…..?????????» Анюта, я могу ответить на своём примере, если, конечно, мой ответ устроит:
У меня две кошки, живём в частном доме, т.е. они гуляют постоянно на улице, женихов вокруг достаточно. Что лучше-топить котят по 6 штук от каждой кошки каждые три месяца или всё-таки сделать операция по стерилизации?Только не надо мне говорить про таблетки от загулов и разные антикобелины. В этом случае они как мёртвому припарка.
Flai
Очень тяжелая тема. Мои коты тоже кастрированы, мучить их воздержанием на мой взгляд хуже. Согласно с Леной +, на все 100% что топиь то - это души живые убивать. А по поводу собак, так я всегда буду себя корить, что не стерилизовала свою спаниелину, и умерла она от рака...
Несколько лет по Питерскому радио была передача про животных, так вот там выступала вет врач Криволапчук и она говорила либо вообще не рожать собаке или три раза минимум рожать, что бы наладить цикличность...
lamiriel
Мне кажется, что все и правы и не правы одновременно! Во-первых ,конечно очень тяжело, если животинка погибает из-за определённых заболеваний и нам кажется, что мы могли бы предупредить это, но не приняли правильное решение.
Во-вторых, топить котят ужасно, я бы не смогла.
В-третьих, не хочу показаться бональной, но мы в ответе за тех, кого приручили, мы их родители и вряд ли бы мы когда-либо приняли решение о стерелизации своих детей, не так ли?
Анюта
Цитата (Боня @ 21.03.2007 - 23:16)
ничего себе дебаты развернулись... blink.gif
я не против стерилизации, если это необходимо... эту необходимость решает хозяин собаки и может я повторюсь, но хозяин должен чувствовать свою собаку- нужно ли это, не повредит ли это, хорошо ли от этого будет собаке, а значит и хозяину...
"мы в ответе за того кого приручили"- давайте не забывать об этом...

а что касается Ольги с Бетти - я с девочками согласна, по-моему Ольга драматизирует ситуацию, в каждом чихе ищет жуткую болезнь, может я конечно ошибаюсь, но по рассказам Ольги у меня именно такое впечатление сложилось и теперь Ольга хочет перестраховаться...но нельзя рубить вот так с плеча...
Оля, вы не даете даже девочке развиться...
можно узнать- почему ВДРУГ решили стерилизовать? я читала на других форумах, что вы вроде не собирались... unsure.gif

Может, я написала лишнего и из-за этого подняла такую дискуссию. Я спорить не собираюсь, каждый прав. Но слова Бони, были конкретными, спасибо ей за это. Я хотело остановить, мне помогли, спасибо. Остановили, может, не насосем, но по кайней мере на время, пока Бетти малышка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.