Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Глаза
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Болезни собаки > Глаза
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Тетя Бэся
Смех смехом. а народный метод действует! По крайней мере на человеческих детенышах! Соседка мальца своего прям по лету лечила. Было у парня бельмо- сейчас нету!
Brioni
Сегодня были на повторном приеме. Сказали, что пятна на глазах так и останутся. Прописали "Макситрол" 14 дней, потом следить/наблюдать.

Что еще можно попробовать?
IrinaS
Цитата( Brioni @ 27.2.2013, 17:50) *
smile.gif)))
Тома, вот я поражаюсь! Откуда вы все знаете?! give_rose.gif

Да, все верно. Это Кератит (на обоих). Сегодня уже были офтальмолога в Академии Скрябина (г-н Сароян Сергей Вартанович). - Доцент, к.в.н.
Осмотр занял 5-10 минут (посмотрел, лампочкой посветил, что-то закапал, потом опять посмотрел и тд) - я даже не успевала следить! smile.gif
Сказал глазки мы натираем...
Назначили: Офтаквикс - Индоколлир - Корнерегель (14 дней).
потом на повторный осмотр....

У нас очень похожая ситуация, тоже помутнение на глазках (причем однажды уже было, почти месяц капала тауфон и солкосерил закладывала, чтобы снять пятна), в этот раз пошла в глазную клинику врачей послушать, чтобы посмотрели нас на своем оборудовании. Диагноз: энтропион (=заворот) медиальных частей нижних век, фиброз роговицы с пигментацией на обоих глазах. Натираем глазки, сказали, и что пятна не пройдут, тоже сказали, но я не перестала закладывать солкосерил, всё-таки надеюсь, что получится их убрать. Вычитала в Контакте в одной группе, что вместо сахарной пудры можно капать глюкозу, в ампулах продается. Назначили нам пока увлажняющие капли Hy-Care по 1 капле 3 раза в сутки 14 дней ("искусственная слеза", сгущает слезные выделения, чтобы они лучше защищали роговицу от травм веком) и протопик п 1 капле 1 раз в сутки тоже 14 дней (когда выяснилось, что протопика нет в наличии, заменили циклоспорином 2%). Повторный осмотр через 2 недели. В будущем: или постоянные капли искусственной слезой 3 раза в день, или операция по исправлению заворота век. Я бы и согласилась на операцию, но парень и так недавно дважды оперирован под общим наркозом с перерывом всего в три недели, поэтому оперировать совсем не хочется. Врачи также сказали, что у большинства мопсов заворот век присутствует в той или иной степени.

Еще по поводу пятен - сказали, что пока они белые, они собаке не мешают видеть. А вот если туда пойдет пигментация (именно к этому стремится роговица, чтобы защитить себя), то пятна станут темными, их сложней заметить со стороны, собака из-за них хуже видит.
Brioni
Я в любом случае буду еще пробовать что-то капать (лучше покапать, чем до операции доводить).
Сейчас капаем "Макситрол", как закончим курс, буду другие смотреть.
Спасибо!!!
Pinguel
Девочки!
Имейте в виду, что если кератит вызван постоянными механическими микротравмами глаза - вы его лекарствами не уберете, увы!
Да, зачастую глаз травмируют или неправильно выросшие реснички, либо в случае симметричных пятен - носовая складка (да-да, носовая складочка трет глаза).
Поэтому убирать надо только механический раздражитель - тогда и глазки будут здоровые ((
А так - можно только лечить симптомы.

По поводу замены сахарной пудры на глюкозу - я не согласна. В чем логика использования сахарной пудры при кератите и бельме? Это мелкодисперсная пыль, которая при вдувании в глаза работает как полироль - грубо говоря - собака моргает, частички пудры трут слизистую, полируют ее и уменьшают пятно бельма. Так что действие пудры связано вовсе не с глюкозой..
Brioni
Цитата(Pinguel @ 19.3.2013, 14:04) *
Девочки!
Имейте в виду, что если кератит вызван постоянными механическими микротравмами глаза - вы его лекарствами не уберете, увы!
Да, зачастую глаз травмируют или неправильно выросшие реснички, либо в случае симметричных пятен - носовая складка (да-да, носовая складочка трет глаза).
Поэтому убирать надо только механический раздражитель - тогда и глазки будут здоровые ((
А так - можно только лечить симптомы.

По поводу замены сахарной пудры на глюкозу - я не согласна. В чем логика использования сахарной пудры при кератите и бельме? Это мелкодисперсная пыль, которая при вдувании в глаза работает как полироль - грубо говоря - собака моргает, частички пудры трут слизистую, полируют ее и уменьшают пятно бельма. Так что действие пудры связано вовсе не с глюкозой..

Да, нам врач сказал, что складка натирает.
Вот что удивительно, мне всегда казалось, что складка у нас не большая. видела мопсиков и с большей складкой над носиком, и я то как радовалась, что у нас все нормально.
Микротравмы лекарствами на всегда не уберу, но по крайней мере можно (думаю) пока без косметики будет обойтись.
кабачок
Цитата( Brioni @ 19.3.2013, 15:46) *
Да, нам врач сказал, что складка натирает.
Вот что удивительно, мне всегда казалось, что складка у нас не большая. видела мопсиков и с большей складкой над носиком, и я то как радовалась, что у нас все нормально.
Микротравмы лекарствами на всегда не уберу, но по крайней мере можно (думаю) пока без косметики будет обойтись.


Вот-вот у нас такая же проблема - сказали, что натирает разросшаяся складочка. Я чего-то не сразу поверила, а теперь вот... оказывается... Показана нам операция, якобы косметическая, ушивание складочки. Но я чего-то не тороплюсь, т.к. нашим ветам ну не доверяю, во первых, ну а во вторых, чего-то я пока не представляю, как моя Капуська будет выглядеть потом... типа Люси Гурченко, что ли?
Ialimov
Добрый вечер !! Можете пожалуйста помочь !! Наш мопс травмировал два глазика , один мы вылечили , другой как будто только хуже становился,, каппали дексаметазон, мазали тобрикс и кололи лидазу ... Были после этого еще у двоих ветеринаров , один из них прописал витаминные капли , а другой был в шоке от лекарств тех что принимали , и дал нам тауфон алоэ и глюкозу , глаз все видит , но он мутный и ранка по чуть затягивается... Но сказали что глаз и останется мутноватый, что можно принимать для того чтоб вернуть глаз ??? Помогите ...!!! Пожалуйста !!!!
Захарова Г.П.
При травмах глаз ни в коем случае нельзя применять гормональные препараты. Кстати, в этой темке об этом кто-то уже писал. Все, что связано с декса- немедленно отменить. Если отсутствуют грамотные ветврачи, то лечение любого повреждения надо начинать с применения антибиотиков - лучше всего тетрациклиновая глазная мазь или левомицитиновые глазные капли. Частота применения лекарств завит от степени повреждения глаза. Пример: у подруги собака наткнулась на розовый шип. Вы можете себе представить, что стало с глазом, такое даже во сне не присниться! Первые три дня капали (закладывали) каждые 15-20 минут, т.к. сильнейшее слезоточение очень быстро вымывало лекарства. Просыпались даже ночью, короче, глаз спасали всей семьей. Через три дня слезоточение утихло. Добавили Тауфон, как регенерирующее (хорошая замена солкосерилу и актавегину). Антибиотик 5 раз в день, а через 25-30 минут Тауфон. Еще через пару дней применение лекарств сошло до трех раз в день. Через две недели глаз практически восстановился.
При любом повреждении - антибиотик + регенерация. Чистая регенерация не подходит, т.к. в ранке может быть инфекция. Если инфекция останется в ранке, то через короткий промежуток времени собака потеряет глаз. Уж, лучше тогда применять только антибиотик. Срок лечение удлинится, но зато не будет последствий. Всем удачи! Не болейте!
Bonchi
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше лечить глазик при травме кошачим когтем. Мопс , мальчик, 2 года. На глазки не жаловался раньше. Глаз травмировала скорее всего кошка, когда были в гостях. Вечером после гостей вел себя как обычно, на утро веко опухло глаз был красный, закладывали тетрациклин за веко. На след день глаз помутнел, пошли к ветеринару , он поставил диагноз глаукома выписал капли арутимол. капали 1,5 дня по инструкции, тетрациклин отменили. Первый ветеринар мне доверия не внушил, он даже не посветил фонариком в глаз, ничего не спросил толком, что меня очень настеригло..Записалась к другому ветеринару на след. день , он поставил уже диагноз - травма роговицы. Назначили капать ципровет 4 раза в день и корнерегель 5-6 раз в день. Глаз на данный момент мутный, глазное яблоко красное, в центре белое пятнышко около 4 мм, зрачки нормальные одинакового размера, на свет реагируют.. Может чем то нужно дополнить лечение?
Grops
Да, с врачами проблема: один ставит глаукому, другой - травму роговицы?!? У нас была небольшая травма, лечили - антибиотик + корнегель.
MARZIPANI RAI
Цитата(Bonchi @ 16.10.2015, 10:55) *
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше лечить глазик при травме кошачим когтем. Мопс , мальчик, 2 года. На глазки не жаловался раньше. Глаз травмировала скорее всего кошка, когда были в гостях. Вечером после гостей вел себя как обычно, на утро веко опухло глаз был красный, закладывали тетрациклин за веко. На след день глаз помутнел, пошли к ветеринару , он поставил диагноз глаукома выписал капли арутимол. капали 1,5 дня по инструкции, тетрациклин отменили. Первый ветеринар мне доверия не внушил, он даже не посветил фонариком в глаз, ничего не спросил толком, что меня очень настеригло..Записалась к другому ветеринару на след. день , он поставил уже диагноз - травма роговицы. Назначили капать ципровет 4 раза в день и корнерегель 5-6 раз в день. Глаз на данный момент мутный, глазное яблоко красное, в центре белое пятнышко около 4 мм, зрачки нормальные одинакового размера, на свет реагируют.. Может чем то нужно дополнить лечение?

Вы знаете .я сделала вывод. на протяжении многих лет- что солкосерил-гель лучше заживляет -регенерирует .чем корнерегель.и хороши капли Тобрекс(но не тобрадекс!!!)поправляйтесь!!лечится долго .гель бывает закладываю до 2-3 мес(от степени травмы)
Захарова Г.П.
Полностью согласно с Леной, солкосерил или актовегин лучше, чем корнерегель. Но все это можно заменить простым Тауфоном.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.